STAHLWERK Inverterschweißgerät AC/DC WIG 200 Puls Pro IGBT 200A mit ARC/MMA Funktion
587,99 €
Inhalt:
1 Stück
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
K69B8YLL10
Hersteller:
STAHLWERK
EAN:
4260294080355
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "STAHLWERK Inverterschweißgerät AC/DC WIG 200 Puls Pro IGBT 200A mit ARC/MMA Funktion"
Eigenschaften
- DC-Lichtbogenschweißen (MMA/E-Hand). Dieses Verfahren kann unter nahezu allen Bedingungen eingesetzt werden. Verschiedene Elektroden mit unterschiedlicher Polarität sind anschließbar.
- DC WIG-Lichtbogenschweißen (DC WIG). Die Polarität der Wolframelektrode bleibt während des gesamten Schweißvorgangs konstant.
- WIG-Pulsschweißen. Hierbei werden Basisstrom und hoher Impulsstrom in regelmäßigen Abständen hinzugefügt, um die Lichtbogeneigenschaften zu optimieren. Dies reduziert die Gefahr des Durchbrennens bei dünnen Materialien und minimiert die Verformung durch Hitze.
Technische Daten
- Modell: Schweißgerät AC/DC WIG 200 Puls Pro
- Ausgangsstrom (WIG / MMA): 5 - 200 A / 30 - 160 A
- Schutzart: IP21S
- Netzspannung: 1 x 230 V AC
- Netzfrequenz: 50 Hz
- Maximaler Netzstrom (I1max) / (WIG / MMA): 28 A
- Größter effektiver Netzstrom (I1eff) / (WIG / MMA): 15,6 A
- Gewicht: 17,5 kg
- Maße L x B x H (mm): 450 x 235 x 440
- Netzanschluss: CEE 7/7 Schuko Stecker
- Normen: IEC 60974-1; EN 60974-10 (Class A)
- Zertifiziert durch: TüV Rheinland
Lieferumfang
- 1 x Schweißgerät AC/DC WIG 200 Puls Pro
- 1 x Gasverbindungsschlauch mit Schnellkupplung 3 m
- 1 x WP-26FR WIG-Brenner (inkl. WIG-Zubehör Starterset)
- 1 x 300A Erdungsklemme 3 m Kabel
- 1 x Drahtbürste
- 1 x Schutzhülle
Details
| Schweißverfahren | Metall-Inertgasschweißen (MIG) |
| Geeignet für | Stahl, Edelstahl, Aluminium, Kupfer |
| Ausstattung | Kontrollleuchte, Tragegriff |
| Funktionen | ARC, MMA, WIG |
| Geeignete Gasart | Schutzgash }} |
| Schweißstrom maximal | 200 A |
| Schweißstrom minimal | 5 A |
| Materialstärke maximal | 6,5 mm |
| Materialstärke minimal | 5,0 mm |
| Drahtstärke minimal | 1,0 mm |
| Drahtstärke maximal | 2,4 mm |
| Elektrodendurchmesser minimal | 4,0 mm |
| Elektrodendurchmesser maximal | 1,6 mm |
| Schutzart | IP21S |
| Schutzklasse | 2 |
| Isolierstoffklasse | F |
| Anschluss Massekabel | Steckanschluss |
| Anschluss Schlauchpaket | Schraubanschluss |
| Anschluss Schweißkabel | Steckanschluss |
| Anzahl Schaltstufen | stufenlos |
| Anzahl Stufen Drahtvorschub | stufenlos |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 85577200 |
| Breite | 23,5 cm |
| Höhe | 44 cm |
| Länge | 45 cm |
| Gewicht | 17,5 kg |
| Länge Schlauchpaket | 3 cm |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Spannung | 230 V |
| Leerlaufspannung | 68 V |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Kabellänge | 3 m |
| Leistungsaufnahme maximal | 28,0 W |
| Farbe | weiß |
| Material Gehäuse | Stahlblech |
| Oberflächenbeschichtung Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Oberflächenbehandlung Gehäuse | lackiert |
| Herstellergarantie | 7 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Lieferumfang |
|
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Artikelhinweise | Alle Angaben sind ca.-Angaben |
| Lieferhinweise | Lieferung frei Haus |
| Warnhinweise | Verwenden Sie bei der Arbeit stets geeignete hitzebeständige Schutzbekleidung. |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.