STAHLWERK Inverterschweißgerät ARC-200 ST Digital 20-200 A MMA Elektroden-Schweißgerät
172,99 €
Inhalt:
1 Stück
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
0JC9PZ6DMH
Hersteller:
STAHLWERK
EAN:
4262452490969
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "STAHLWERK Inverterschweißgerät ARC-200 ST Digital 20-200 A MMA Elektroden-Schweißgerät"
Eigenschaften
- MMA Elektrodenschweißen / ARC-Schweißen - ein universelles Verfahren. Ein Lichtbogen schmilzt die Elektrode und bildet die Schweißnaht. Kein Schutzgas erforderlich, flexibel einsetzbar.
- IGBT Technologie - Modernste Transistoren-Technologie für maximale Leistung und Einschaltdauer (ED) bei voller Leistung! Kein Trafo, kein MOSFET, nur IGBT!
- IGBT-Double-Board - Das Gerät verfügt über ein IGBT-Double-Board. Die erhöhte Schaltfrequenz der IGBT-Transistoren sorgt für thermisch stabilen Schweißstrom auch bei längeren Arbeitszyklen.
- Das Schweißgerät kann mit dem optional erhältlichen WP-17V Universal-Lift-TIG-Brenner zu einem DC WIG-Schweißgerät erweitert werden.
Technische Daten
- Modell: STAHLWERK Schweißgerät ARC 200 ST Digital
- Ausgangsstrom MMA: 20-200 A
- Einschaltdauer MMA (40°C): 10% bei 200 A / 100% bei 65 A
- Schutzart: IP21S
- Netzspannung: 1 x 230 V AC (+- 15%)
- Netzfrequenz: 50/60 Hz
- Maximaler Netzstrom (I1max): 40,4 A
- Größter effektiver Netzstrom (I1eff): 14,8 A
- Gewicht: 6,3 kg
- Maße L x B x H (mm): 390 x 170 x 275
- Netzanschluss: CEE 7/7 Schuko Stecker
- Normen: IEC 60974-1; EN 60974-10 (Class A)
- Zertifiziert durch: TÜV Rheinland LGA Products GmbH
Lieferumfang
- 1 x STAHLWERK Schweißgerät ARC 200 ST Digital
- 1 x Massekabel 3 m
- 1 x Elektrodenhalter 3 m
- 1 x Schlackehammer
- 20 x Stabelektroden E3013 2,5 x 300 mm
- 1 x Stabelektroden E6013 RR 2 mm x 300 mm, 1 kg
- 1 x Schutzhülle
- 1 x Vollautomatik Schweißhelm ST-450R
Details
| Schweißverfahren | Elektrodenschweißen |
| Geeignet für | Stahl, Edelstahl, Aluminium, Kupfer |
| Funktionen | MMA E-Hand Lift-TIG |
| Geeignete Gasart | Schutzgas |
| Schweißstrom maximal | 200 A |
| Schweißstrom minimal | 20 A |
| Elektrodendurchmesser minimal | 1,6 mm |
| Elektrodendurchmesser maximal | 4 mm |
| Schutzart | IP21S |
| Schutzklasse | 2 |
| Isolierstoffklasse | F |
| Anschluss Massekabel | Steckanschluss |
| Anschluss Schweißkabel | Steckanschluss |
| Anzahl Schaltstufen | stufenlos |
| Anzahl Stufen Drahtvorschub | stufenlos |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 85577200 |
| Breite | 35 cm |
| Höhe | 47 cm |
| Länge | 52 cm |
| Gewicht | 6,3 kg |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Spannung | 230 V |
| Leerlaufspannung | 78-78 V |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Kabellänge | 3 m |
| Leistungsaufnahme maximal | 40,4 W |
| Farbe | Weiß |
| Material Gehäuse | Stahlblech |
| Oberflächenbeschichtung Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Oberflächenbehandlung Gehäuse | lackiert |
| Herstellergarantie | 7 Jahre gemäß den Garantiebedingungen. |
| Lieferumfang |
|
| Artikelhinweise | Alle Angaben sind ca.-Angaben |
| Lieferhinweise | Paketlieferung |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.