STAHLWERK Inverterschweißgerät ARC 200 ST IGBT MMA Inverter 30-200 A, 6-tlg. Vollausstattung
179,99 €
Inhalt:
1 Stück
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
AI36H9SDI3
Hersteller:
STAHLWERK
EAN:
4260294087965
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "STAHLWERK Inverterschweißgerät ARC 200 ST IGBT MMA Inverter 30-200 A, 6-tlg. Vollausstattung"
Eigenschaften
- MMA Elektrodenschweißen / ARC-Schweißen - ein universelles Verfahren. Ein Lichtbogen schmilzt die Elektrode und bildet die Schweißnaht. Kein Schutzgas erforderlich, daher flexibel einsetzbar.
- IGBT Technologie - Modernste Transistorentechnologie ermöglicht hohe Leistung und Einschaltdauer (ED) bei voller Leistung. Kein Trafo, kein MOSFET, nur IGBT!
- Leichte & kompakte Bauweise - Gewicht von nur 6,3 kg und Maße von 390 x 170 x 275 mm. Innovative IGBT Transistoren sparen Platz und Gewicht im Vergleich zur alten Technologie.
- Höchste Effizienz & Leistung - Einphasenwechselstrom (230V) versorgt das Gerät und ermöglicht eine Ausgabeleistung von echten 200 Ampere.
Technische Daten
- Ausgangsstrom MMA: 30-200 A
- Schutzart: IP21S
- Netzspannung: 1 x 230 V AC (+-15%)
- Netzfrequenz: 50/60 Hz
- Maximaler Netzstrom (I1max): 40,4 A
- Größter effektiver Netzstrom (I1eff): 14,8 A
- Gewicht: 6,3 kg
- Maße L x B x H (mm): 390 x 170 x 275
- Netzanschluss: CEE 7/7 Schuko Stecker
- Normen: IEC 60974-1; EN 60974-10 (Class A)
- IGBT-Board-Typ: Double-Board
Lieferumfang
- 1 x STAHLWERK ARC 200 ST IGBT Schweißgerät
- 1 x Massekabel 3 Meter
- 1 x Elektrodenhalter 3 Meter
- 20 x Stabelektroden
- 1 x Schutzhülle
- 1 x WORKER 3-in-1 Automatik Schweißerhelm
- 1 x Stabelektroden AWS E6013RR dick rutilumhüllt 2mm x 300mm
Details
| Schweißverfahren | Elektrodenschweißen |
| Geeignet für | Stahl, Edelstahl, Aluminium, Kupfer |
| Ausstattung | Kontrollleuchte, Tragegriff |
| Funktionen | MMA, E-Hand, Lift-TIG |
| Geeignete Gasart | Schutzgash }} |
| Schweißstrom maximal | 200 A |
| Schweißstrom minimal | 30 A |
| Materialstärke maximal | 6,5 mm |
| Materialstärke minimal | 4,0 mm |
| Drahtstärke minimal | 0 mm |
| Drahtstärke maximal | 0 mm |
| Elektrodendurchmesser minimal | 4,0 mm |
| Elektrodendurchmesser maximal | 1,6 mm |
| Schutzart | IP21S |
| Schutzklasse | 2 |
| Isolierstoffklasse | F |
| Anschluss Massekabel | Steckanschluss |
| Anschluss Schlauchpaket | Steckanschluss |
| Anschluss Schweißkabel | Steckanschluss |
| Anzahl Schaltstufen | stufenlos |
| Anzahl Stufen Drahtvorschub | stufenlos |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 85577200 |
| Breite | 17 cm |
| Höhe | 27,5 cm |
| Länge | 39 cm |
| Gewicht | 18 kg |
| Länge Schlauchpaket | 3 cm |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Spannung | 230 V |
| Leerlaufspannung | 78 V |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Kabellänge | 3 m |
| Leistungsaufnahme maximal | 40,4 W |
| Farbe | weiß |
| Material Gehäuse | Stahlblech |
| Oberflächenbeschichtung Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Oberflächenbehandlung Gehäuse | lackiert |
| Herstellergarantie | 7 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Lieferumfang |
|
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Artikelhinweise | Alle Angaben sind ca.-Angaben |
| Lieferhinweise | Lieferung frei Haus |
| Warnhinweise | Verwenden Sie bei der Arbeit stets geeignete hitzebeständige Schutzbekleidung. |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.