STAHLWERK Inverterschweißgerät ARC 270ST IGBT MMA Inverter 30-270 A mit Vollausstattung
270,99 €
Inhalt:
1 Stück
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
9XQ1JC5R02
Hersteller:
STAHLWERK
EAN:
4260294082496
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "STAHLWERK Inverterschweißgerät ARC 270ST IGBT MMA Inverter 30-270 A mit Vollausstattung"
Eigenschaften
- MMA Elektrodenschweißen / ARC-Schweißen - ein universelles Verfahren. Ein Lichtbogen schmilzt die Elektrode und bildet die Schweißnaht. Kein Schutzgas erforderlich, daher flexibel einsetzbar.
- IGBT Technologie - modernste Transistorentechnologie für hohe Schweißleistung! Kein Trafo, kein MOSFET, nur IGBT!
- Kompakte Bauweise - Gewicht von nur 12,8 kg und Maße von 440 x 210 x 370 mm. Innovative IGBT Transistoren reduzieren Gewicht und Platzbedarf im Vergleich zur alten MOSFET Technologie.
- Hohe Effizienz & Leistung - betrieben mit Dreiphasenwechselstrom (400 V).
Technische Daten
- Modell: STAHLWERK ARC 270 ST
- Schweißverfahren: MMA (E-Hand), Lift-TIG (DC)
- Ausgangsstrom (MMA / WIG): 30 – 270 A
- Einschaltdauer (MMA / WIG) bei 40 °C: 40 % bei 270 A / 60 % bei 180 A / 100 % bei 160 A
- Schutzart: IP21S
- Netzspannung: 400 V AC (± 15 %), 3~
- Netzfrequenz: 50 / 60 Hz
- Maximaler Netzstrom (I1max) MMA / WIG: 17 A / 12 A
- Größter effektiver Netzstrom (I1eff) MMA / WIG: 10,7 A / 7,6 A
- Netzanschluss: CEE 16-Stecker
- Abmessungen (L x B x H): 440 x 210 x 370 mm
- Gewicht: 12,8 kg
- Normen: IEC 60974-1; EN 60974-10 (Class A)
- Zertifiziert durch: SGS Standards Technical Services Co., Ltd.
- WEEE-Reg.-Nr. DE: 85577200
Lieferumfang
- 1 x Schweißgerät STAHLWERK ARC 270 ST
- 1 x Massekabel 3 Meter
- 1 x Elektrodenhalter 3 Meter
- 1 x Profi-Schweißhelm
- 1 x Stabelektroden AWS E6013RR dick rutilumhüllt 2 mm x 300 mm
- 1 x Drahtbürste
- 1 x Schutzhülle
Details
| Schweißverfahren | Elektrodenschweißen |
| Geeignet für | Stahl, Edelstahl, Aluminium, Kupfer |
| Ausstattung | Kontrollleuchte, Tragegriff |
| Funktionen | MMA, E-Hand |
| Geeignete Gasart | Schutzgash }} |
| Schweißstrom maximal | 270 A |
| Schweißstrom minimal | 30 A |
| Materialstärke maximal | 9,0 mm |
| Materialstärke minimal | 7,0 mm |
| Drahtstärke minimal | 0 mm |
| Drahtstärke maximal | 0 mm |
| Elektrodendurchmesser minimal | 5,0 mm |
| Elektrodendurchmesser maximal | 1,6 mm |
| Schutzart | IP21S |
| Schutzklasse | 2 |
| Isolierstoffklasse | F |
| Anschluss Massekabel | Steckanschluss |
| Anschluss Schlauchpaket | Steckanschluss |
| Anschluss Schweißkabel | Steckanschluss |
| Anzahl Schaltstufen | stufenlos |
| Anzahl Stufen Drahtvorschub | stufenlos |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 85577200 |
| Breite | 22 cm |
| Höhe | 37 cm |
| Länge | 45,5 cm |
| Gewicht | 12,8 kg |
| Länge Schlauchpaket | 3 cm |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Spannung | 400 V |
| Leerlaufspannung | 68 V |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ CEE 5/16) |
| Kabellänge | 3 m |
| Leistungsaufnahme maximal | 20,0 W |
| Farbe | weiß |
| Material Gehäuse | Stahlblech |
| Oberflächenbeschichtung Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Oberflächenbehandlung Gehäuse | lackiert |
| Herstellergarantie | 7 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Lieferumfang |
|
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Artikelhinweise | Alle Angaben sind ca.-Angaben |
| Lieferhinweise | Lieferung frei Haus |
| Warnhinweise | Verwenden Sie bei der Arbeit stets geeignete hitzebeständige Schutzbekleidung. |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.