STAHLWERK Inverterschweißgerät ARC200 Puls Pro 200A MMA mit IGBT Technologie
163,99 €
Inhalt:
1 Stück
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
2A65O8HFN4
Hersteller:
STAHLWERK
EAN:
4260294080195
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "STAHLWERK Inverterschweißgerät ARC200 Puls Pro 200A MMA mit IGBT Technologie"
Eigenschaften
- MMA / E-Hand. Elektrodenhandschweißen ist ein universelles Verfahren, das unter nahezu allen Bedingungen eingesetzt werden kann.
- Umfangreiche Pulsfunktion im MMA und Lift-TIG Modus, die das Durchbrennen von Materialien verhindert und Verformungen durch Hitze mindert. Dies gewährleistet hervorragende Schweißergebnisse.
- Anti-Stick. Bei Festkleben der Elektrode am Werkstück wird der Schweißstrom automatisch reduziert. Die Elektrode glüht nicht aus und lässt sich leicht lösen.
- Hotstart. Automatische Spannungserhöhung beim Start für bessere Zündergebnisse. Dies verhindert das Klebenbleiben der Elektrode und wärmt den Schweißnahtanfang schneller auf.
- Intelligente Temperatursteuerung. Der Lüfter wird nur bei Bedarf aktiviert, was Energie spart und Geräuschemissionen vermeidet.
- IGBT Technologie. Leistungsfähige Lösung, die neue Maßstäbe in der Schweißtechnik setzt.
Technische Daten
- Modell: STAHLWERK ARC 200 Puls Pro Schweißgerät
- Ausgangsstrom MMA / Lift-TIG: 10 - 200 A
- Einschaltdauer 40°C: 10% bei 200 A / 100% bei 63 A
- Schutzart: IP21S
- Netzspannung: 1 x 230 V AC
- Netzfrequenz: 50/60 Hz
- Gewicht: 5,4 kg
- Maße (L x B x H): 330 x 150 x 276 mm
- Netzanschluss: CEE 7/7 Schuko Stecker
- Normen: IEC 60974-1; EN 60974-10 (Class A)
- Zertifiziert durch: SGS Standards Technical Services Co. Ltd.
Lieferumfang
- 1 x STAHLWERK Schweißgerät ARC 200 Puls Pro
- 1 x Elektrodenhalter 3 m
- 1 x Massekabel 3 m
- 1 x Schutzhülle
- 1 x Schlackehammer
- 1 x Drahtbürste aus Holz
Details
| Schweißverfahren | Elektrodenschweißen |
| Geeignet für | Stahl, Edelstahl, Aluminium, Kupfer |
| Ausstattung | Kontrollleuchte, Tragegriff |
| Funktionen | MMA, E-Hand, Lift-TIG |
| Geeignete Gasart | Schutzgash }} |
| Schweißstrom maximal | 200 A |
| Schweißstrom minimal | 10 A |
| Materialstärke maximal | 6,5 mm |
| Materialstärke minimal | 5,0 mm |
| Drahtstärke minimal | 0 mm |
| Drahtstärke maximal | 0 mm |
| Elektrodendurchmesser minimal | 4,0 mm |
| Elektrodendurchmesser maximal | 1,6 mm |
| Schutzart | IP21S |
| Schutzklasse | 2 |
| Isolierstoffklasse | F |
| Anschluss Massekabel | Steckanschluss |
| Anschluss Schlauchpaket | Steckanschluss |
| Anschluss Schweißkabel | Steckanschluss |
| Anzahl Schaltstufen | stufenlos |
| Anzahl Stufen Drahtvorschub | stufenlos |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 85577200 |
| Breite | 15,5 cm |
| Höhe | 27,5 cm |
| Länge | 32,5 cm |
| Gewicht | 5,4 kg |
| Länge Schlauchpaket | 3 cm |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Spannung | 230 V |
| Leerlaufspannung | 92 V |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Kabellänge | 3 m |
| Leistungsaufnahme maximal | 40,0 W |
| Farbe | weiß |
| Material Gehäuse | Stahlblech |
| Oberflächenbeschichtung Gehäuse | pulverbeschichtet |
| Oberflächenbehandlung Gehäuse | lackiert |
| Herstellergarantie | 7 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Lieferumfang |
|
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Artikelhinweise | Alle Angaben sind ca.-Angaben |
| Lieferhinweise | Lieferung frei Haus |
| Warnhinweise | Verwenden Sie bei der Arbeit stets geeignete hitzebeständige Schutzbekleidung. |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.