STEINFELD Infrarotheizung Bild 750W 120x60cm mit Thermostat und vielen Motiven
198,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "STEINFELD Infrarotheizung Bild 750W 120x60cm mit Thermostat und vielen Motiven"
Wärmespender und attraktiver Blickfang – eine Bild Infrarotheizung von STEINFELD vereint Funktionalität und Ästhetik. Wählen Sie aus einer Vielzahl von Motiven und genießen Sie wohlige Stunden in behaglicher Atmosphäre.
Heizkörper sind oft nur funktionale Objekte, die man nicht in Erinnerung behält. STEINFELD bietet moderne Bild-Infrarotheizungen, die Heizungen in dekorative Elemente verwandeln. Diese Heizsysteme kombinieren Funktionales mit Ästhetischem und sorgen für einen besonderen Wohlfühl-Faktor in Ihrem Zuhause.
Die Strahlungswärme einer Infrarotheizung erwärmt nicht die Raumluft, sondern die Körper und Gegenstände im Raum sowie Wände und Böden. Diese Art der Wärme ist angenehm und energiesparend. Eine niedrigere Temperatur reicht aus, um denselben Wärmeeffekt zu erzielen, den herkömmliche Heizungen nur bei höheren Temperaturen bieten. Mit einer Bild-Infrarotheizung sparen Sie Energie und Kosten, während Sie gleichzeitig ein attraktives Raumdesign genießen.
Zusätzlich bietet dieses innovative Heizsystem gesundheitliche Vorteile. Die Wellenbewegung der Infrarotstrahlen wirbelt keinen Staub auf und hat positive Effekte auf den menschlichen Körper. Infrarot wird unter anderem zur Linderung von Verspannungen, zur Förderung der Durchblutung und bei Erkältungen eingesetzt. So wird aus einer einfachen Infrarotheizung ein echtes Multitalent.
- Wir sind bei der Stiftung Zentrale Stelle Verpackungsregister LUCID Angemeldet DE4339197733655
- Alle Produkte sind bei der EAR Stiftung nach dem Elektrogesetz angemeldet und haben eine WEEE Nummer.
Registrierungsnummer der EAR: WEEE-Reg.-Nr. DE18937894
| Weitere Vorteile | Programmierbares Thermostat Kein Installationsaufwand: Bild anhängen und in die Steckdose stecken. |
| Farbe | Silber |
| Motiv | 009 Weltkarte |
| Art Montage | Wandmontage |
| Wärmeart | Strahlungswärme |
| Höhe | 60.5 cm |
| Breite | 120.5 cm |
| Gewicht | 5 kg |
| Leistung | 750 W |
| Spannung | 220-240 V |
| Heizleistung maximal | 750 W |
| Raumheizvermögen maximal | 35 m³ |
| Sicherheitsabstand vorne | 30 cm |
| Sicherheitsabstand hinten | 1.5 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur maximal | 105 °C |
| Schutzklasse | 1 |
| Schutzfunktionen | zweifacher Überhitzungsschutz |
| Herstellungsland | Made in Germany |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| Lieferumfang | Infrarotheizung, Steckdosenthermostat, Wandbefestigung, Bedienungsanleitung |
Anmelden