STEINFELD Infrarotheizung Glas Bild 350W-1200W mit Thermostat 081 Goldene Lippen
185,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "STEINFELD Infrarotheizung Glas Bild 350W-1200W mit Thermostat 081 Goldene Lippen"
Wärmespender und attraktiver Blickfang – eine Glas Bild Infrarotheizung von STEINFELD. Wählen Sie aus einer Vielzahl von Motiven. Unsere Heizsysteme garantieren wohlige Stunden in behaglicher Atmosphäre.
Heizkörper werden oft als funktionale Objekte wahrgenommen. Sie sorgen für angenehme Temperaturen, sind jedoch meist unauffällig. STEINFELD bietet moderne Bild-Infrarotheizungen, die Funktionalität mit Ästhetik verbinden. Diese Heizungen sind sowohl Dekoration als auch Wärmespender und schaffen einen besonderen Wohlfühl-Faktor in Ihrem Zuhause.
Infrarotheizung – Heizsystem der Zukunft
Die Strahlungswärme einer Infrarotheizung erhitzt nicht die Raumluft, sondern die Körper und Gegenstände im Raum sowie Wände und Fußboden. Infrarotwärme ist angenehm und energiesparend: Eine niedrigere Temperatur genügt für denselben Wärmeeffekt, den herkömmliche Heizungen nur mit höheren Temperaturen erreichen. Mit einer Bild-Infrarotheizung sparen Sie Energie und Kosten und genießen gleichzeitig ein attraktives Raumdesign.
Dieses innovative Heizsystem bietet auch gesundheitliche Vorteile. Die Wellenbewegung der Infrarotstrahlen wirbelt keinen Staub auf und wirkt sich positiv auf den menschlichen Körper aus. Infrarot wird unter anderem bei Verspannungen, zur Förderung der Durchblutung und bei Erkältungen eingesetzt. So wird aus einer einfachen Infrarotheizung ein echtes Multitalent.
- Wir sind bei der Stiftung Zentrale Stelle Verpackungsregister LUCID Angemeldet DE4339197733655
| Weitere Vorteile | Programmierbares Thermostat Kein Installationsaufwand: Bild anhängen und in die Steckdose stecken. |
| Farbe | Schwarz |
| Betriebsart | Elektrisch |
| Art Bedienung | Drucktasten Thermostat |
| Art Montage | Wandmontage |
| Wärmeart | Strahlungswärme |
| Ausstattung | Thermostat |
| Wandabstand | 1,50 cm |
| Spannung | 220-240 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Heizleistung maximal | 350 W |
| Raumheizvermögen maximal | 20-25 m³ |
| Sicherheitsabstand vorne | 30,00 cm |
| Sicherheitsabstand hinten | 1,50 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10,00 cm |
| Oberflächentemperatur maximal | 105,00 °C |
| Schutzklasse | 1 |
| Schutzfunktionen | zweifacher Überhitzungsschutz |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch DE |
| Herstellungsland | Made in Germany |
| Herstellergarantie | 7 Jahre gemäß Garantie-Bedingung |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 18937894 |
| Typ Netzstecker | Typ EF-CEE 7/7 |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 2,00 m |
| Lieferumfang | Infrarotheizung, Steckdosenthermostat, Wandbefestigung, Bedienungsanleitung |
| Hinweis Rückgabe | Rückgabe innerhalb der Widerrufsfrist |
Anmelden