Schellenberg Rollladengurt-Antrieb RolloDrive 65 Plus Unterputz mit 12 kg Zugkraft
175,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Schellenberg Rollladengurt-Antrieb RolloDrive 65 Plus Unterputz mit 12 kg Zugkraft"
Der RolloDrive 65 Plus von Schellenberg ermöglicht die komfortable Bedienung eines Rollladens per Knopfdruck, Zeitautomatik oder optional durch Lichtwertsteuerung. Er ist für Kunststoff-Rollläden bis zu einer Fläche von 6 m² geeignet und kompatibel mit dem Rollladensystem Maxi, das eine Gurtbreite von 23 mm aufweist. Der Antrieb ersetzt einen mechanischen Einlasswickler und wird Unterputz montiert. Der Mauerkasten sollte mindestens 134 mm hoch sein. Der RolloDrive 65 Plus ist besonders für Mietobjekte geeignet, da der Rollladenkasten nicht geöffnet werden muss.
Der elektrische Gurtwickler kann manuell über Tasten am Gerät oder automatisch mit verschiedenen Programmen gesteuert werden. Optional lässt sich der Antrieb mit einem Sonnen- und Dämmerungssensor erweitern, um die Steuerung nach Lichtwert zu ermöglichen. Für die automatisierte Steuerung stehen zahlreiche Funktionen zur Verfügung: Das Zufallsprogramm simuliert Anwesenheit, indem der Rollladen zu unterschiedlichen Zeiten öffnet oder schließt. Im Tages- oder Wochenprogramm können variierende Öffnungs- und Schließzeiten hinterlegt werden, auch eine Lüftungsfunktion ist verfügbar, die den Rollladen auf eine programmierte Zwischenposition fährt. Eine standortbezogene Astrofunktion schließt den Rollladen automatisch bei Sonnenuntergang, angepasst an Ihre Zeitzone.
Mit einem Knopfdruck kann zwischen manueller und automatischer Steuerung gewechselt werden. Die Programmierung erfolgt über große Tasten und ein gut lesbares LCD-Display. Der RolloDrive 65 Plus verfügt über eine Sicherheitsabschaltung, die den Rollladen stoppt, wenn er auf ein Hindernis trifft. Die Stromversorgung erfolgt über ein Netzkabel, gespeicherte Endlagen bleiben auch bei Unterbrechung erhalten.
Die Steuerung kann mit einem separat erhältlichen Sonnensensor erweitert werden, der den Rollladen bei starker Sonneneinstrahlung automatisch schließt, um Einrichtungsgegenstände oder Pflanzen zu schützen.
| Art Bedienung | Drucktasten |
| Einsatzbereich | Balkontür Fenster |
| Geeignet für | Alu-Rollläden Holz-Rollläden Kunststoff-Rollläden |
| Betriebsart | Strom |
| Breite | 5,9 cm |
| Tiefe | 16,6 cm |
| Höhe | 21 cm |
| Gewicht | 1,165 kg |
| Breite Gurt maximal | 23 mm |
| Lochabstand | 165 mm |
| Fläche Kunststoff-Rollläden maximal | 6 m² |
| Kapazität Gurtlänge maximal (bei 1,0 mm Gurtdicke) | 8 m |
| Lochabstand 2 | 185 mm |
| Material Abdeckung | Kunststoff |
| Drehzahl maximal | 30 U/min |
| Schutzart | IP20 |
| Zugkraft maximal | 45 kg |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55488188 |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Kabellänge | 1,5 m |
| Spannung | 230 V |
| Art Montage | Unterputz |
| Lieferumfang | 1 x 1,5 m Netzkabel 1 x Abdeckung Gurtschacht 1 x Abdeckung Gurtwickler unten 1 x Entriegelungsklammer 1 x Klemmung für Netzleitung 1 x Kurzanleitung 1 x Montageanleitung 1 x RolloDrive 65 Plus 2 x Befestigungsschrauben 3 x Schrauben für Klemmung |
| Hinweis Montage | Zur unkomplizierten Rollladen-Automatisierung. Einfacher Austausch eines handbetriebenen Einlasswicklers. Zur Verwendung in trockenen Räumen. Für Rollläden mit einer maximalen Fläche von 6,0 m² bei Kunststoffrollläden bzw. 3,0 m² bei Alu-Rollläden. Lochabstand 165 mm oder 185 mm, Gurtbandlängen: 7,6 m bei 1,0 mm Gurtstärke, 6,2 m bei 1,3 mm Gurtstärke, 5,2 m bei 1,5 mm Gurtstärke |
| Artikelhinweis | IP20 |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
Anmelden