Scheppach Bandsäge HBS400 230V mit 750 W Motor, Aluminium Arbeitstisch, Set mit 4 Teilen
368,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Scheppach Bandsäge HBS400 230V mit 750 W Motor, Aluminium Arbeitstisch, Set mit 4 Teilen"
Die Scheppach HBS400 ist eine leistungsstarke Bandsäge für die Werkstatt, ideal zum Bearbeiten von Hart- und Weichhölzern sowie Kunststoffen bis zu einer Höhe von 170 mm. Sie ermöglicht gerade Schnitte und Rundungen, wobei das Werkstück auf dem Arbeitstisch bewegt wird. Im Vergleich zu einer Kreissäge bietet sie eine feinere Schnittqualität, ist jedoch nicht für filigrane Arbeiten wie Innenausschnitte geeignet.
Das Werkstück wird über den stabilen Arbeitstisch zum Sägeblatt geführt. Zwei Werkstückanschläge sorgen für optimale Positionierung und Schutz der Finger. Der Längsanschlag mit Schauglas und Schnellarretierung kann links oder rechts des Sägeblattes eingesetzt werden. Mit der Querschneidlehre lässt sich ein spezifischer Winkel für Schrägschnitte einstellen.
Die Arbeitsfläche hat ein Grundmaß von 400 x 500 mm und kann auf 535 mm erweitert werden. Zudem ist eine stufenlose Neigung des Tisches um 45° mittels Winkelskala möglich, um Gehrungswinkel bis 45° zu erzeugen. Die Arretierung erfolgt werkzeuglos über ein Schnellspannsystem.
Der 750 Watt Induktionsmotor der HBS400 erreicht eine maximale Schnittgeschwindigkeit von 720 Metern pro Minute und läuft dabei sehr ruhig. Das Tempo kann auf 360 Meter pro Minute reduziert werden, was optimale Bedingungen für präzise Schnittergebnisse schafft. Im Lieferumfang sind die Querschneidlehre und ein zweites Sägeband enthalten.
| Ausstattung | Highlights: Kraftvoller 750 W Induktionsmotor mit konstanter Schnittgeschwindigkeit für ruhige und exakte Schnittergebnisse Stabiler und großzügiger Arbeitstisch 400 – 600 mm, ausziehbar bis 860 mm Ein solides Untergestell sorgt für angenehme Arbeitshöhe und stabilen Stand Arbeitstisch mit Winkelskala stufenlos schwenkbar von 0° bis 45° für Gehrungswinkel Langer und solider Längsanschlag mit Schnellverschluss für genaue Schnittergebnisse Robuste Stahlkonstruktion und Arbeitstisch aus Aluminium-Druckguss Große Durchlasshöhe für bis zu 170 mm starke Werkstücke Zwei Geschwindigkeiten, 360 m/min und 720 m/min, für verschiedenste Materialien Staubdichter Ein-Aus-Sicherheitsschalter Anschluss für externe Staubabsaugung Inklusive Querschneidlehre und 2. Sägeband Produkt-Details: Schnitthöhe: 170 mm Durchlassbreite: 305 mm Sägebandlänge: 2240 mm Sägebandbreite: 6 . 15 mm 2 Sägebandgeschwindigkeiten: 720 m/min, 360 m/min Durchmesser Bandrad: 315 mm Die Scheppach HBS400 ist eine große Bandsäge für die heimische Werkstatt, wenn Hart- und Weichhölzer, z.B. Balken, oder Kunststoffe mit einer Höhe bis zu 170 mm präzise bearbeitet werden sollen. Die HBS400 eignet sich für absolut gerade Schnitte und schöne Rundungen, für die das Werkstück während des Sägens auf dem Arbeitstisch bewegt wird. Dadurch ist die Bandsäge deutlich feiner als eine Kreissäge, jedoch nicht wie eine Dekupiersäge für filigrane Arbeiten und Innenausschnitte geeignet. Das Werkstück wird über den stabilen Arbeitstisch dem Sägeblatt zugeführt. Dabei dienen zwei Werkstückanschläge zur optimalen Positionierung und dem Schutz der eigenen Finger. Der Längsanschlag mit Schauglas und Schnellarretierung lässt sich links und rechts des Sägeblattes einsetzen. Mit der Querschneidlehre lässt sich ein bestimmter Winkel für einen Schrägschnitt erzeugen. Die Arbeitsfläche verfügt über ein Grundmaß von 400 x 500 mm und kann bei Bedarf auf 535 mm ausgezogen werden. Auch ist eine stufenlose Neigung des Tisches um 45° mithilfe einer Winkelskala möglich, um Gehrungswinkel von bis 45° zu erzeugen. Die Arretierung erfolgt werkzeuglos über ein Schnellspannsystem. Mit einer Leistung von 750 Watt schafft der Induktionsmotor der HBS400 eine maximale Schnittgeschwindigkeit von 720 Metern pro Minute bei einem gleichzeitig ruhigen Lauf. Bei Bedarf kann das Tempo auf 360 Meter pro Minute verringert werden – beste Voraussetzungen für präzise Schnittergebnisse. Anwendungsbeispiele: Auftrennen Winkelschnitt Kurvenschnitt |
| Funktionen | Arbeitstisch mit Winkelskala stufenlos schwenkbar von 0° bis 45° für Gehrungswinkel |
| Schnittarten | Winkelschnitt Kurvenschnitt Auftrennen |
| Geeignete Werkstoffe | Holz |
| Anzahl Sägeblätter | 2 St. |
| Einsatzbereich | Trockenschnitte |
| Anzahl Tischverbreiterung | 1 St. |
| Betriebsart | Netzkabel |
| Farbe | blau-schwarz-silber |
| Material Gehäuse | Aluminium |
| Material Arbeitstisch | Aluminium |
| Länge | 840 mm |
| Breite | 590 mm |
| Höhe | 1630 mm |
| Gewicht | 61 kg |
| Länge Arbeitstisch | 400 mm |
| Breite Arbeitstisch | 500 mm |
| Breite Tischverbreiterung vorne | 360 mm |
| Schnitthöhe maximal | 170 mm |
| Länge Sägeband | 2240 mm |
| Art Motor | Induktionsmotor |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 24957151 |
| Schnitttiefe Holz maximal | 170 mm |
| Schnittgeschwindigkeit maximal | 720 m/min |
| Art Stromversorgung | kabelgebunden |
| Spannung | 220-240 V |
| Lieferumfang | 1x Bandsäge HBS400 mit Untergestell 1x Tischverbreiterung 1x Querschneidlehre 1x zusätzliches Sägeband |
Anmelden