Scheppach Kapp- und Gehrungssäge HM305SL Set 2-St. mit Posaunenauszug und 48 Zähne HW-Sägeblatt
278,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Scheppach Kapp- und Gehrungssäge HM305SL Set 2-St. mit Posaunenauszug und 48 Zähne HW-Sägeblatt"
Die HM305SL von Scheppach ist eine Kapp-, Zug- und Gehrungssäge, die Werkstücke bis zu 340 mm Breite bearbeitet. Angetrieben von einem 2000 Watt Motor und ausgestattet mit einem großen 305 mm Sägeblatt mit 48 Zähnen, sorgt sie für präzise Schnitte. Der integrierte Softstart ermöglicht ein sanftes Anlaufen des Sägeblatts.
Der Tisch kann auf beiden Seiten mit Auszügen auf ca. 1040 mm verlängert werden, um lange Werkstücke stabil zu positionieren. Ein hoher Werkstückanschlag und ein Schnellspann-Niederhalter unterstützen die Fixierung des Werkstücks.
Der Drehteller bietet einen Schwenkbereich von -50 bis +50° für verschiedene Gehrungswinkel. Gängige Winkel lassen sich über Rastpunkte schnell fixieren. Das Sägeblatt ist zudem um bis zu 48° neigbar.
Für maximale Sicherheit sorgt der breite Griff und der vollständig geschlossene Sägeblatt-Schutz. Ein integrierter Laser zeigt die exakte Schnittkante an, was präzise Schnitte in Holz und Kunststoff ermöglicht.
Ein besonderes Merkmal der HM305SL ist der Posaunenauszug. Im Gegensatz zu herkömmlichen Kapp-Zugsägen benötigt sie keinen Platz hinter der Maschine, da die Führungsschienen fest stehen. Dies ermöglicht eine größere Schnittbreite und die Maschine kann direkt an der Wand platziert werden, ideal für kleine Werkstätten oder begrenzte Arbeitsflächen.
Dank einer speziellen Schnitthöhenerweiterung erreicht die Säge im Kappschnitt eine Schnitthöhe von bis zu 180 mm bei einer maximalen Breite von 20 mm. Die Kapp-, Zug- und Gehrungssäge von Scheppach ist somit eine wertvolle Ergänzung für jede Werkstatt, die größere Projekte umsetzen möchte.
| Ausstattung | Highlights: Leistungsstarker 2000 Watt Motor mit Softstart-Funktion Beidseitig um 48° neigbarer Sägekopf für professionelle Ergebnisse Schwenkbarer Arbeitstisch von -50° bis +50° Posaunenauszug mit Doppelsäulenführung benötigt keinen Platz hinter der Maschine Eingebauter Laser für präzise Schnitte entlang der angezeigten Schnittkante 305 mm HW-Sägeblatt für gleichbleibende und präzise Schnittergebnisse Hohe Schnittleistung von 340 mm Breite und 105 mm Höhe Dank besonderer Schnitthöhenerweiterung kann auch eine Höhe von 180 mm bei einer maximalen Breite bis 20 mm gesägt werden – ideal für Sockelleisten oder Nut- und Federbretter Vollständig geschlossener Sägeblattschutz für maximale Arbeitssicherheit Inklusive 48 Z HW-Sägeblatt Besondere Features: Posaunenauszug mit Doppelführung benötigt keinen Platz hinter der Maschine Bis zu 180 mm Höhe dank besonderer Schnitthöhenerweiterung Der Sägekopf ist beidseitig um 48° neigbar. Der schwenkbare Arbeitstisch lässt sich von -50° bis +50° einstellen Produktdetails: Schnitthöhe und /-breite max: 105 mm / 340 mm Sonderschnitthöhe und -/breite max.: 180 mm / 20 mm Sägeblatt: 305 x 30 mm, 48 Zähne Softstart 2000 W 220 - 240 V~ / 50 Hz Laser Kompakte Bauweise |
| Geeignete Werkstoffe | Holz |
| Anzahl Sägeblätter | 1 St. |
| Set beinhaltet | 48 Zähne HW-Sägeblatt |
| Betriebsart | Kabelgebunden |
| Farbe | blau-silber |
| Länge | 76.4 mm |
| Breite | 59.3 mm |
| Höhe | 40.2 mm |
| Gewicht | 24.54 kg |
| Neigungswinkel Arbeitstisch maximal | 48 ° |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 24957151 |
| Schnitttiefe Holz maximal | 180 mm |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Lieferumfang | 1x Kapp-,Zug-/ u. Gehrungssäge HM305SL mit Laser 1x HW-Sägeblatt, 48 Z |
Anmelden