Scheppach Kappsäge IXES IX-KZP305 305mm mit Posaunenauszug 2000W Laser
215,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Scheppach Kappsäge IXES IX-KZP305 305mm mit Posaunenauszug 2000W Laser"
IXES IX-KZP305 Kapp-, Zug- und Gehrungssäge 230V 50Hz 2000W, Neigungswinkel 48°, schwenkbar von -50 bis +50°, 180mm Schnitthöhe, Softstart
Die IXES IX-KZP305 Kapp-, Zug- und Gehrungssäge mit Posaunenauszug ist eine kompakte Lösung für Werkstätten mit begrenztem Platz. Sie bietet eine hochwertige und vielseitige Funktionalität. Dank der neuartigen Führung auf feststehenden Schienen benötigt die HM305SL keinen Platz hinter der Maschine und kann direkt vor Wänden platziert werden.
Highlights:
• Leistungsstarker 2000 Watt Motor mit Softstart-Funktion
• Beidseitig um 48° neigbarer Sägekopf für professionelle Ergebnisse
• Schwenkbarer Arbeitstisch von -50° bis +50°
• Posaunenauszug mit Doppelsäulenführung benötigt keinen Platz hinter der Maschine
• Eingebauter Laser für präzise Schnitte entlang der angezeigten Schnittkante
• 305 mm HW-Sägeblatt für gleichbleibende und präzise Schnittergebnisse
• Hohe Schnittleistung von 340 mm Breite und 180 mm Höhe dank besonderer
Schnitthöhenerweiterung
• Vollständig geschlossener Sägeblattschutz für maximale Arbeitssicherheit
• Inklusive 48Z HW-Sägeblatt
Mit der IX-KZP305 Kapp-, Zug- und Gehrungssäge lassen sich Werkstücke mit bis zu 340 mm Breite bearbeiten. Der 2000 Watt starke Motor und das extragroße 305 mm Sägeblatt mit 48 Zähnen sorgen für hohe Leistung. Der integrierte Softstart lässt das Sägeblatt sanft anlaufen.
Um lange Werkstücke optimal zu positionieren, lässt sich der Tisch auf beiden Seiten mit Auszügen auf insgesamt ca. 1040 mm verlängern. Ein hoher Werkstückanschlag und ein Schnellspann-Niederhalter dienen der Fixierung des Werkstückes.
Der Drehteller hat einen freien Schwenkbereich von -50 bis +50° für verschiedene Schrägschnitte und Gehrungswinkel. Über mehrere Rastpunkte lassen sich gängige Winkel schnell und einfach fixieren. Das Sägeblatt ist um bis zu 48° zu beiden Seiten neigbar.
Der breite Griff und der vollständig geschlossene Sägeblatt-Schutz sorgen für maximale Sicherheit für den Benutzer. Der integrierte Laser zeigt die exakte Schnittkante an und ermöglicht präzise Schnitte in Holz und Kunststoff.
Eine Besonderheit der IX-KZP305 ist ihr Posaunenauszug. Im Gegensatz zu herkömmlichen Kapp- und Zugsägen benötigt die IX-KZP305 keinen Platz hinter der Maschine, um den Sägekopf zu bewegen. So kann die Maschine direkt an der Wand platziert werden, was sie ideal für kleine Werkstätten macht.
Aufgrund einer speziellen Befestigung des 305 mm Sägeblattes ist eine Schnitthöhenerweiterung bis zu 180 mm möglich. Diese Kapp-, Zug- und Gehrungssäge von Scheppach ist eine wertvolle Ergänzung für jede Werkstatt, die größere Projekte umsetzen möchte.
Technische Daten:
| Abmessung L x B x H | 588 x 842 x 746 mm |
| Sägeblatt Ø | 305 mm |
| Motordrehzahl | 5000 min-1 |
| Neigungswinkel | 2 x 48° |
| Gehrungswinkel | -50° links bis +50° rechts |
| Schnittbreite/ -höhe: 90° / 90° | 340 x 105 mm |
| Schnittbreite/-höhe: 90° / 45° | 340 x 35 mm (r.) 340 x 60 mm (l.) |
| Schnittbreite/-höhe: 45° / 90° | 235 x 105 mm |
| Schnittbreite/-höhe: 45° / 45° | 235 x 35 mm (r.) 235 x 60 mm (l.) |
| Rasterstellung im Drehteller bei | 45-31,6-22,5-0-22,5-31,6-45° |
| Motor | 220 – 240 V~ / 50 Hz |
| Motorleistung | 2000 W |
| Gewicht netto / brutto | 20,9 / 24,6 kg |
| Abmessung Verpackung | 750 x 585 x 390 mm |
| Anzahl Sägeblätter | 2 St. |
| Art Sägeblätter | 48Z HW-Sägeblatt |
| Farbe | orange |
| Länge | 58.8 mm |
| Breite | 84.2 mm |
| Höhe | 74.6 mm |
| Gewicht | 20.9 kg |
| Höhe Arbeitstisch | 0 mm |
| Neigungswinkel links maximal | 50 ° |
| Neigungswinkel rechts maximal | 50 ° |
| Gehrungswinkel links maximal | 48 ° |
| Gehrungswinkel rechts maximal | 48 ° |
| Schnittlänge maximal | 340 mm |
| Schnitthöhe maximal | 60 mm |
| Durchmesser Sägeblatt | 305 mm |
| Art Motor | Elektro |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 24957151 |
| Schnitttiefe Aluminium maximal | 0 mm |
| Art Stromversorgung | Netzbetrieb |
| Spannung | 230 V |
| Herstellergarantie | 2 Jahre Herstellergarantie (Einsende-/Rücksendeservice) |
| Lieferumfang | 1x IXES IX-KZP305, 2 Sägeblätter, Bedienungsanleitung |
Anmelden