Scheppach Raupendumper IXES IX-RD4500 Kettendumper 400kg mit 115,8L Kippbehälter
1.000,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Scheppach Raupendumper IXES IX-RD4500 Kettendumper 400kg mit 115,8L Kippbehälter"
• Transport von Lasten bis 400 kg
• Großer Kippbehälter für feste und lose Materialien
• Getriebe mit 3 Vorwärtsgängen & 1 Rückwärtsgang
• Kippbehälter Maße: 840 x 626 x 289 mm
• 115,8 L Wannenvolumen
• Kettenantrieb für optimalen Halt auf rutschigem und glattem Untergrund
• Geeignet für Baustellen und Gartenbau
• Kompakte Bauweise mit einer Breite von nur 710 mm
Lieferumfang: 1x IXES-RD4500 Dumper, Zündkerzenschlüssel, Beipackbeutel, Bedienungsanleitung (Motoröl nicht im Lieferumfang enthalten, muss vor Inbetriebnahme aufgefüllt werden)
Der IXES Dumper IX-RD4500 ist ideal für den Transport von Erde, Kies oder Schutt. Auf Baustellen, in der Forst- und Landwirtschaft oder im Garten- und Landschaftsbau sorgt er für müheloses Vorankommen, selbst auf glattem oder matschigem Untergrund.
Ausgestattet mit einem leistungsstarken 4,1 kW bzw. 5,6 PS 4-Takt-Benzinmotor kann der IX-RD4500 Lasten bis zu 400 kg bewegen. Der Kettenantrieb gewährleistet maximalen Halt auf jedem Untergrund. Mit einer Durchfahrtsbreite von 710 mm sind auch schwer zugängliche Stellen erreichbar.
Der große Kippbehälter hat die Maße 840 x 626 x 289 mm und eignet sich für feste und lose Transportgüter wie Schotter, Holz, Erde, Beton oder Sackware. Die Kippeinrichtung wird manuell betätigt.
Der IX-RD4500 verfügt über ein Mehrgang-Getriebe mit drei Vorwärtsgängen und einem Rückwärtsgang, was eine flexible Manövrierbarkeit ermöglicht. Die Fahrtrichtung lässt sich am Handgriff steuern. Die Vorlaufgeschwindigkeit beträgt maximal 3,66 km/h, die Rücklaufgeschwindigkeit 1,14 km/h.
Unbeladen wiegt der IXES IX-RD4500 knapp 176 kg, was ihn stabil und kippsicher macht.
| Motor | 4,1 kW / 5,6 PS |
| Motortyp | 4-Takt Benzinmotor / 196ccm |
| Motorstarter | Seilzugstarter |
| Getriebe | 3 Vorwärtsgänge + 1 Rückwärtsgang |
| max. Beladungsgewicht | 400 kg |
| max. Steigung | 30° |
| Fahrgeschwindigkeit Vorwärts: | 1.Gang 1,57 km/h, 2.Gang 2,93km/h, 3.Gang 3,66km/h |
| Fahrgeschwindigkeit Rückwärts: | 1,14km/h |
| Abmessungen Transportwanne | Länge 84 cm x Breite 62,6 cm x Tiefe 28,9 cm |
| Abmessungen Maschine | Länge 153cm x Breite 71cm x Höhe 105cm |
| Gewicht | 172kg |
| Kippfunktion | manuell |
| Leerlaufdrehzahl | 1700 u/min. |
| Maximale Drehzahl | 4000 u/min. |
| Kraftstoff | Bleifreies Benzin ab Oktanzahl 90 und max. Bio-Ethanolanteil von 5% |
| Tankinhalt Kraftstoff | 3,6 l |
| Benötigtes Motoröl | SAE 10W-30 (nicht im Lieferumfang enthalten) |
| Getriebeöl | SAE30 / 80W-90 (vorbefüllt) |
| Tankinhalt Motoröl | 0,6 Liter |
| Hubraum | 196 cm³ |
| Leistung in PS | 5.6 PS |
| Leistung in kW | 4.1 kW |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 24957151 |
| Ladevolumen | 115.8 l |
| Breite | 71 cm |
| Höhe | 105 cm |
| Länge | 153 cm |
| Gewicht | 172 kg |
| Breite Kippbehälter | 62.6 cm |
| Höhe Kippbehälter | 29 cm |
| Länge Kippbehälter | 84 cm |
| Art Motor | 4-Takt Benzinmotor |
| Anzahl Zylinder | 1 St. |
| Anzahl Vorwärtsgänge | 3 |
| Anzahl Rückwärtsgänge | 1 |
| Höchstgeschwindigkeit | 3.66 km/h |
| Höchstgeschwindigkeit Rückwärtsgang | 1.14 km/h |
| Tragkraft maximal | 400 kg |
| Steigung maximal | 30 ° |
| Einsatzbereich | Baustellen, Gartenbau |
| Farbe | Orange |
| Material Gestell | Stahl |
| Material Kippbehälter | Stahl |
| Herstellergarantie | 2 Jahre Einsende-/Rücksendeservice |
Anmelden