Scheppach Steinschneidemaschine HSM3500 mit 700 mm Schnittlänge und 2200 Watt Motor
534,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Scheppach Steinschneidemaschine HSM3500 mit 700 mm Schnittlänge und 2200 Watt Motor"
Stein- und Fliesenschneider HSM3500
Fliesen, Ziegelsteine oder Schieferplatten erfordern eine spezielle Steintrennmaschine für präzise Zuschnitte. Die Scheppach HSM3500 ist dafür bestens geeignet. Sie ermöglicht das Schneiden großformatiger Fliesen mit einer maximalen Kantenlänge von 700 mm sowie Diagonalschnitten bis zu 535 mm.
Die maximale Schnitthöhe beträgt 110 mm für alle Materialien. Der leistungsstarke 2200 Watt Motor mit 2800 Umdrehungen pro Minute bewältigt auch größere Herausforderungen. Der Sägekopf ist stufenlos von 0° bis 45° neigbar, und der Winkelanschlag am Arbeitstisch bietet eine präzise Gradeinstellung für Parallel- und Diagonalschnitte.
Der Arbeitstisch ist mit einer vierfachen Kugellagerführung ausgestattet, was ihn besonders leichtgängig und stabil macht. Die große, gummierte Arbeitsfläche sorgt dafür, dass die Platten nicht verrutschen und präzise Ergebnisse erzielt werden können. Eine integrierte Wasserpumpe versorgt das Sägeblatt kontinuierlich mit Kühlwasser, was die Lebensdauer des Sägeblatts verlängert, ein Durchglühen verhindert und die Staubbelastung reduziert.
Das Untergestell ist einklappbar, und die integrierte Fahrvorrichtung erleichtert den Transport zur Einsatzstelle.
• Schnitthöhe bis zu 110 mm bei allen Materialien
• Schneiden von großformatigen Fliesen mit 700 mm Kantenlänge oder Diagonalschnitten bis 535 mm
• Arbeitstisch mit 4-facher Kugellagerführung und rutschfester Gummimatte
• Maximale Schnittlänge 700 mm
• Stufenlos neigbarer Sägekopf von 0° bis 45°
• Große gummierte Arbeitsfläche
• Integrierte Wasserpumpe zur Kühlwasserförderung
• Eine Diamanttrennscheibe Ø 360 x 25,4 mm
• Einklappbares Untergestell und Fahrvorrichtung für einfachen Transport
• Winkelanschlag mit Gradeinstellung
| Ausstattung | Wasserpumpe, Fahrvorrichtung, neigbarer Sägekopf |
| Geeignete Werkstoffe | Fliesen, Ziegel, Stein, Schiefer |
| Set beinhaltet | Maschine, Diamanttrennscheibe, Untergestell |
| Betriebsart | Netzbetrieben |
| Farbe | Blau |
| Material Gehäuse | Stahlblech |
| Material Arbeitstisch | Gummierte Stahlfläche mit Kugellagerführung |
| Länge | 111 mm |
| Breite | 55 mm |
| Höhe | 130 mm |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 24957151 |
| Art Stromversorgung | 230 V Netzanschluss |
| Batterie-/Akku-Technologie | Nicht erforderlich |
| Lieferumfang | HSM3500, Trennscheibe, Gestell, Wasserpumpe |
Anmelden