Scheppach Stromerzeuger IXES IX-IVG-2500 Inverter 2 kW Benzin Notstromaggregat
220,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Scheppach Stromerzeuger IXES IX-IVG-2500 Inverter 2 kW Benzin Notstromaggregat"
Der IXES IX-IVG-2500 Inverter-Stromgenerator ermöglicht die Stromversorgung kleinerer Geräte unabhängig vom Stromnetz. Dank der modernen Inverter-Technologie wird eine saubere Spannung erzeugt, die auch für empfindliche Geräte wie Laptops geeignet ist.
Mit einem Geräuschpegel von nur 64,1 dB (A)* arbeitet der Generator äußerst leise. Der integrierte Öko-Modus passt die Motordrehzahl automatisch an, was den Benzinverbrauch reduziert und die Abgasemissionen verringert.
Highlights:
- Inverter-Technik für sensible Elektronik
- 2x 230V AC Steckdosen und 2x USB-Anschlüsse (2,1A schnellladend)
- 2000 W maximale Abgabeleistung – 1600 W Nennleistung
- Stabiler und gedämmter Gehäusebau mit Gummistandfüßen
- Luftgekühlter 4-Takt-Benzinmotor mit 3 PS
- Seilzugstarter
- 4,1 L Tankvolumen, 350 ml Motorölkapazität (15W40)
- Geringer Schalldruckpegel von 64,1 dB(A)*
- Eingebauter Öko-Modus zur Reduzierung des Benzinverbrauchs und der Abgase
Der IX-IVG-2500 Inverter-Stromgenerator von IXES bietet zuverlässige Stromversorgung, um unabhängig vom Stromnetz zu agieren.
Die Inverter-Technologie macht ihn besonders geeignet für empfindliche Elektronik wie Heizungsanlagen, Laptops, Handys und Kühlschränke.
Für die Leistung sorgt ein luftgekühlter 4-Takt-Benzinmotor mit 3 PS und 79 ccm Hubraum. Der IX-IVG-2500 wird über einen 4,1 Liter Benzintank betrieben und startet mittels Seilzug.
Der IX-IVG-2500 ist ein Inverter-Stromerzeuger. Eine mehrpolige Wicklung wandelt die erzeugte Wechselstromspannung über Elektronik in eine saubere Sinuskurve um. Dadurch können auch empfindliche elektronische Geräte wie Smartphones und Laptops betrieben werden, ohne dass diese beschädigt werden.
Der IX-IVG-2500 erzeugt maximal 2000 Watt Ausgabeleistung, die Nennleistung beträgt 1600 W. Der Generator ist mit einem Überlastungsschutz ausgestattet, der die Steckdosen bei Überlastung abschaltet.
Mit einem Gewicht von nur 17,5 kg ist der Generator stabil und kompakt. Ein Handgriff erleichtert den Transport.
Serienmäßig verfügt der IX-IVG-2500 über zwei 230 V~ (8,7 A) Wechselstrom-Steckdosen mit Überlastschutzschalter.
Zudem sind zwei USB-Anschlüsse mit 2,1A (schnellladend) vorhanden.
(* Je nach Belastung und bei 7m Entfernung)
| Art Generator | Inverter |
| Anzahl Steckdosen 230V | 2 St. |
| Art Motor | Luftgekühlter 79 ccm 4-Takt-Benzinmotor mit 3 PS |
| Art Kraftstoff | Benzin |
| Art Anlasser | Seilzugstarter |
| Hubraum | 79 cm³ |
| Ausgangsspannung | 230 V |
| Motorleistung maximal in PS | 3 PS |
| Motorleistung maximal in kW | 2.2 kW |
| Motoröl | 0.35 l |
| Frequenz | 50 Hz |
| Schallleistungspegel | 641 dB(A) |
| Leistung Dauerbetrieb | 1600 W |
| Leistung Kurzzeitbetrieb | 2000W |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 24957151 |
| Breite | 27 cm |
| Tiefe | 44 cm |
| Höhe | 52 cm |
| Gewicht | 17.5 kg |
| Fassungsvermögen Tank | 4.1 l |
| Herstellergarantie | 2 Jahre Herstellergarantie (Einsende-/Rücksendeservice) |
| Lieferumfang | 1x IX-IVG-2500, Bedienungsanleitung, Trichter, Zündkerzenwerkzeug |
Anmelden