Scheppach Stromerzeuger IXES IX-IVG-3500 3,6 kW Benzin Inverter mit Ölwächter
363,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Scheppach Stromerzeuger IXES IX-IVG-3500 3,6 kW Benzin Inverter mit Ölwächter"
Der IXES IX-IVG-3500 Inverter Stromerzeuger versorgt Geräte unabhängig vom Stromnetz. Dank der modernen Inverter-Technologie liefert er eine saubere Spannung, die auch für empfindliche Geräte wie Laptops und Handys geeignet ist.
Durch die hervorragende Dämmung arbeitet der Generator besonders leise. Der integrierte Energiemodus sorgt dafür, dass der Motor im Leerlauf läuft, wenn keine Verbraucher angeschlossen sind, was den Generator sparsam macht.
Der IXES Inverter Stromerzeuger IX-IVG-3500 liefert Strom dort, wo er benötigt wird – sei es im Eigenheim, Garten, beim Camping oder bei Veranstaltungen.
Mit einer Peak-Leistung von 3500 Watt und einer Maximalleistung von 3200 Watt bietet er eine Nennleistung von 3000 Watt. Ein Überlastungsschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit. Das Aggregat verfügt über zwei 230 V~ Wechselstrom-Steckdosen, zwei 5 V DC/2,1 A (schnellladend) USB-Ausgänge und eine 12 V Steckdose.
Angetrieben wird der Stromerzeuger von einem luftgekühlten 4-Takt-Benzinmotor mit 3,6 kW (4,8 PS) und 141 cm³ Hubraum. Der 6,3 Liter Benzintank ermöglicht einen mehrstündigen Betrieb. Der Motor wird einfach über einen Seilzug gestartet.
Dank des Energiesparmodus läuft der IX-IVG-3500 besonders effizient: Bei fehlendem Verbraucher schaltet der Motor automatisch in den Leerlauf. Als Low Noise Inverter überzeugt er mit einem geringen Geräuschpegel.
Die Inverter-Technologie gewährleistet sauberen Strom ohne Spannungsschwankungen. Eine mehrpolige Wicklung wandelt die erzeugte Wechselstromspannung in eine saubere Sinuskurve um, die auch sensible elektronische Geräte wie Smartphones, Laptops und Fernseher versorgt.
Technische Daten
Motorart: 4-Takt Luftgekühlt | Benzin | 141cm³Motorleistung: 3,6 kW / 4,8 PS
Anschlüsse: 2x 230V~ (13A) / 2x USB Typ A (2,1 A) (schnellladend) / 1x 12V DC (8,0A)
Max. Stromleistung: 3500W bei 230V
Nennstrom / Dauerleistung: 3000W bei 230V
Spannungsregelung: Inverter-System mit Überlastschutz
Kraftstoff: Benzin Bleifrei (E10 möglich)
Tankinhalt Kraftstoff: 6,3 Liter
Kraftstoffverbrauch Volllast: 1,78 l/h
Motorölart: 10W30 / 15W40 (Motoröl nicht enthalten)
Tankinhalt Motoröl: 400 ml
Ölwächter: Ja
Startsystem: Seilzug
Schallleistung Lw(A): 96 dB(A) / *66 dB (A) Lautstärkepegel können je nach Nähe und Standort variieren und wurden bei 25 % Belastung und 7 Meter Entfernung vom Bedienfeld gemessen.
Abmessung L x B x H: 542 x 325 x 490 mm
Gewicht netto / brutto: 22,5 / 24,2 kg
| Art Generator | Inverter |
| Anzahl Steckdosen 230V | 2 St. |
| Anzahl Steckdosen 12V | 1 St. |
| Art Motor | 4-Takt-Benzinmotor mit 3,6 kW bzw. 4,8 PS und 141 cm3 Hubraum |
| Art Kraftstoff | Benzin |
| Art Anlasser | Seilzugstarter |
| Hubraum | 141 cm³ |
| Ausgangsspannung | 230 V |
| Motorleistung maximal in PS | 4.8 PS |
| Motorleistung maximal in kW | 3.6 kW |
| Motoröl | 400 l |
| Frequenz | 50 Hz |
| Schallleistungspegel | 66 dB(A) |
| Leistung Dauerbetrieb | 3000 W |
| Leistung Kurzzeitbetrieb | 3500 |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 24957151 |
| Breite | 32.5 cm |
| Tiefe | 54.2 cm |
| Höhe | 49 cm |
| Gewicht | 22.5 kg |
| Fassungsvermögen Tank | 6.3 l |
| Herstellergarantie | 2 Jahre Herstellergarantie (Einsende-/Rücksendeservice) |
| Lieferumfang | 1x IXES IX-IVG-3500, Bedienungsanleitung, Öleinfülltrichter, Zündkerzenschlüssel |
Anmelden