SolarMars Balkonkraftwerk 2000W Anker Solix Solarbank 3 E2700 Pro mit Speicher und 4 Solarmodulen
930,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "SolarMars Balkonkraftwerk 2000W Anker Solix Solarbank 3 E2700 Pro mit Speicher und 4 Solarmodulen"
Das Balkonkraftwerk setzt sich aus hochwertigen Komponenten zusammen: 4 Solarmodule mit jeweils 500 W, 1 x Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro, ein 3m Verbindungskabel, 4x MC4 Solarkabel Set und 1 x Smart Meter. Optional erhältlich sind der Anker SOLIX BP2700 Erweiterungsakku sowie Halterungen für Flachdach, Balkon und Ziegeldach.
- Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro:
Diese Solarbank verfügt über 4 MPPT und unterstützt eine Solareingangsleistung von bis zu 3600W. Schließen Sie bis zu 8 Panels an, um maximale Effizienz zu erreichen und bis zu 4531 kWh jährlich zu erzeugen. Der Akku hat eine Kapazität von 2.688 kWh und kann mit bis zu 5 stapelbaren Packs auf 16,128 kWh erweitert werden. Zudem ist sie mit dem 1,6kWh Erweiterungsakku der Vorgängergeneration (BP1600) kompatibel.
Grenzenloser Speicher - zuverlässige Notstromversorgung: Die Solarbank 3 Pro unterstützt bidirektionales Aufladen und ist mit einer 1200W Off-Grid AC-Steckdose ausgestattet. Sie gewährleistet die Stromversorgung bei Ausfällen, indem sie gespeicherte Energie für wichtige Haushaltsgeräte nutzt.
KI-optimiertes Balkonkraftwerk mit Speicher - dynamische Überwachung: Das Energiesystem bietet eine KI-Funktion für die Echtzeitüberwachung Ihres Smart Homes. Basierend auf Wetterdaten und individuellen Nutzungsprofilen optimiert die KI automatisch Lade- und Entladezyklen, um Stromkosten zu minimieren. Bei Verträgen mit dynamischen Stromtarifen aktiviert das System einen intelligenten Nachtladungsmodus, der die Speicherkapazität zu den günstigsten Zeitfenstern auflädt.
Stromkosten sparen mit der Solarbank 3 Pro: Mit installiertem Smart Meter und KI-Funktionen ermöglicht die Solarbank 3 Pro eine effiziente Stromerzeugung und intelligente Speicherung von Überschussenergie – mit Einsparungen von bis zu 1.566 Euro jährlich.
Langlebig: Der Akku ist mit der Schutzklasse IP65 zertifiziert und bietet eine Lebensdauer von bis zu 15 Jahren. Zudem gewähren wir 10 Jahre Garantie auf das Produkt.
- Bifazialer Glas-Glas Solarmodule:
Die Solarmodule haben eine Gesamtleistung von 2000 W (4x500W) und bieten eine Produktgarantie von 15 Jahren sowie eine Leistungsgarantie von 30 Jahren. Größe eines einzelnen Solarmoduls: 1960x1134x30mm. Die doppelseitige Stromerzeugung sorgt für einen Ertrag von bis zu 30% mehr im Vergleich zu herkömmlichen Modulen.
- (Wahlweise) Anker SOLIX BP2700 Erweiterungsakku:
ANPASSBARE KAPAZITÄT: Fügen Sie bis zu fünf Erweiterungsakkus hinzu, um die Leistung zu steigern.
KOMPATIBILITÄT: Die BP2700-Erweiterungsbatterie ist mit mehreren Solarbank-Modellen kompatibel und vollständig mit den Vorgängerversionen der BP1600 kompatibel.
ALLWETTER-SCHUTZ: Dieses Speichermodul ist für Temperaturen von -20°C bis 55°C geeignet und bietet eine IP65-Dichtung.
LANGE LEBENSDAUER: Zuverlässige Energie für bis zu 6000 Ladezyklen, geschützt durch eine 10-jährige Herstellergarantie.
- (Wahlweise) Balkon-Halterung:
Hergestellt aus hochwertigen Materialien, die eine hohe Stabilität und Korrosionsbeständigkeit bieten. Der Winkel der Halterung kann zwischen 10 und 30 Grad eingestellt werden, um die optimale Neigung für maximale Effizienz zu erreichen. Diese Halterung ist vielseitig einsetzbar und geeignet für verschiedene Oberflächen.
| Anzahl Module | 4 |
| Zelltyp | Monokristallin |
| Modulwirkungsgrad | 22 % |
| Funktionen | Ohne Halterung |
| Geeignet für | Balkone Flachdächer Gärten (andere ebene Oberflächen) |
| Betriebstemperatur minimal | -20 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 55 °C |
| Umgebungstemperatur minimal | -20 °C |
| Umgebungstemperatur maximal | 55 °C |
| Schutzart | IP65 |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 62862061 |
| Nennleistung | 2000 W |
| Batterie-/Akku-Technologie | LiFePO4-Akkus |
| Breite Modul | 114 cm |
| Breite Akku | 26 cm |
| Farbe | Ohne BP2700 |
| Material Solarmodul | Monokristallin |
| Herstellergarantie | 10 Jahre |
| Hinweis Lieferumfang | 1 x Anker SOLIX Solarbank 3 E2700 Pro 0/1/2 x Anker SOLIX BP2700 Erweiterungsbatterie 4 x 500W JA Solar Modul 1x Smart Meter 0/2/4 x Bracket |
| Ausgangsleistung | 800 W |
| Ausgangsleistung maximal | 1200 W |
Anmelden