Steinberg Systems Laborzentrifuge SBS-LZ-6000HS 500 W 6 x 100 ml
311,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Steinberg Systems Laborzentrifuge SBS-LZ-6000HS 500 W 6 x 100 ml"
Tischzentrifuge - 4 x Röhrchenstreifen 8PCR 0,2 ml - RZB 20 600 xg
Elektrische Tischzentrifuge für vier Röhrchenstreifen 8PCR 0,2 ml
Die SBS-LZ-6000HS von Steinberg ist eine nützliche Zentrifuge für den Laborbedarf. Diese elektrische Zentrifuge wird in industriellen Laboren, Forschungszentren sowie Bildungseinrichtungen eingesetzt.
Exakte Probenergebnisse mit der Tischzentrifuge von Steinberg
Die kompakte Zentrifuge hat einen elektrischen Antrieb mit 500 W Leistung. Der wartungsfreie Motor kann vier Röhrchenstreifen 8PCR 0,2 ml gleichzeitig verarbeiten. Die Drehzahl ist von 300 bis 16 000 U/min über einen Mikroprozessor einstellbar und erreicht eine maximale relative Zentrifugalbeschleunigung von 20 600 xg. Diese Flexibilität ermöglicht es, die optimale Rotationsgeschwindigkeit für verschiedene Proben zu wählen. Die regulierbare Drehzahl erzeugt die erforderliche Fliehkraft, um Feststoffteilchen von Flüssigkeiten zu trennen, die anschließend dekantiert werden können. Zehn voreingestellte Geschwindigkeiten erleichtern die Handhabung, und die Abdeckung mit Alarmfunktion schützt die Proben vor Kontamination. Die Zentrifuge arbeitet geräusch- und reibungslos und ist zudem vor Übergeschwindigkeit, Unwucht, zu hoher Spannung oder elektronischen Fehlern geschützt.
Dank der leichten und kompakten Bauweise ist der Transport der Tischzentrifuge einfach, und sie passt auch in enge Arbeitsbereiche. Ein Timer, der auf 0 bis 99 Minuten eingestellt werden kann, ermöglicht es, den Zeitpunkt des automatischen Endes der Zentrifugation zu bestimmen. Für längere Zentrifugationszeiten ist ein Dauerbetrieb vorgesehen. Alle Werte sind auf dem digitalen Display gut lesbar und können über das desinfizierbare Bedienfeld eingestellt werden.
- leistungsstark – Antrieb mit 500 W und einer RZB von 20 600 xg
- geräumig – gleichzeitige Verarbeitung von vier Röhrchenstreifen 8PCR 0,2 ml
- einstellbar – mit bis zu 300 - 16 000 U/min
- praktisch – Timer bis 99 min oder Dauerbetrieb
- mobil – die leichte und kompakte Konstruktion ermöglicht problemlosen Transport
Produkteigenschaften:
- Einstellbare Rotationsgeschwindigkeit: 300 - 16 000 U/min
- Umgebungstemperatur [°C]: Standard ungekühlt
- Farbe: Weiß
- Material: Stahl, Metall
- Relative Zentrifugalkraft max. [xg]: 20.6
- Anzahl Zentrifugenröhrchen max.: 4
- Leistung Mikrozentrifuge: 500 W
- Spannung [V]: 230
- Timer: Ja
- Timer - Zeitdauer: 0 - 99 min
- Fassungsvermögen Zentrifugenröhrchen [cm³]: 8PCR 0,2 ml
Lieferumfang:
- Tischzentrifuge SBS-LZ-6000HS
- Stromkabel
- Bedienungsanleitung
| Leistung maximal | 500 W |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 85230055 |
| Länge | 49 cm |
| Breite | 37 cm |
| Höhe | 32 cm |
| Gewicht | 42.4 kg |
| Farbe | Weiß |
| Material Gehäuse | Stahl, Metall |
| Art Stromversorgung | Netzteil |
| Spannung | 230 V |
| Lieferumfang | Tischzentrifuge SBS-LZ-6000HS, Stromkabel, Bedienungsanleitung |
Anmelden