TROTEC Heizlüfter TDS 120 R 30000 W Elektroheizer mit integriertem Thermostat
452,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "TROTEC Heizlüfter TDS 120 R 30000 W Elektroheizer mit integriertem Thermostat"
Die wirtschaftliche Standardlösung zur mobilen Elektrobeheizung
Mit einer Heizkraft von 30 kW bietet das leistungsstärkste Modell der TDS-R-Serie ausreichend Kapazität für die Dauerbeheizung größerer Räume und eignet sich besonders für die Temperierung umfangreicher Gebäudebereiche.
Das Gerät ist in einer transportablen und standsicheren Fahrwagenkonstruktion mit kugelgelagerten Rädern untergebracht. Das vollverzinkte, lackierte Stahlblechgehäuse der Elektroheizkanone TDS 120 R enthält korrosionsgeschützte Edelstahlheizelemente, die sofort nach dem Einschalten beeindruckende Wärme erzeugen, die über das leistungsstarke Nachlauf-Gebläse großvolumig verteilt wird.
Die Temperatur kann stufenlos über das integrierte Thermostat eingestellt werden. Die Heizleistung lässt sich per Zweistufenschaltung bis auf 30 kW erhöhen. Optional kann das Gebläse auch im reinen Umluftbetrieb ohne Heizfunktion genutzt werden.
Die Elektroheizkanone TDS 120 R ist auch effizient in der Bautrocknung. Im Gegensatz zu direkt feuerten Gas- oder Ölheizkanonen verbraucht dieses Elektroheizgerät keinen Sauerstoff und produziert weder Wasserdampf noch Verbrennungsabgase bei der Warmlufterzeugung – ideal zur Innenraumbeheizung und zur Unterstützung von Entfeuchtern bei der beschleunigten Bauaustrocknung.
Technische Daten
- Heizleistung max.: 30 kW / 25.800 kcal
- Luftmenge: 1900 m³/h
- Stromaufnahme: 43,4 A
- Anschlussspannung: 400 V / 50 Hz
- Stromanschluss: CEE 63 A, 5-polig
- Anschlusskabel: Zubehör
- Thermostat: integriert
- Schallpegel: 61 dB (A)
- Schutzart: IP24
- Abmessungen L x B x H: 620 x 550 x 860 mm
- Gewicht: 26 kg
| Top-Features | Mehrstufen-Temperaturregelung mit 2 Heizstufen Integriertes Thermostat für konstanten Warmluftstrom Kondensfreie Wärme - kein Sauerstoffverbrauch - deshalb optimal zur Innenraumbeheizung geeignet Ventilatorbetrieb auch ohne Heizfunktion möglich |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Bedienung | Drehregler |
| Ausstattung Heizlüfter | Transportrollen Tragegriff |
| Funktionen Heizlüfter | Thermostat Gebläsemotor Ventilatorbetrieb auch ohne Heizfunktion möglich Mehrstufen-Temperaturregelung mit 2 Heizstufen |
| Funktionen Thermostat | Integriertes Thermostat für konstanten Warmluftstrom |
| Anzahl Heißluftstufen | 2 |
| Schutzfunktionen | Überhitzungsschutz Thermoschutz |
| Einsatzbereich | innen |
| Gewicht | 26,00 kg |
| Art Heizsystem | Elektro-Heizkanone |
| Leistung | 30000,00 W |
| Leistung minimal | 0,00 W |
| Leistung maximal | 30000 W |
| Spannung | 400 V / 50 Hz V |
| Absicherung | 63 A |
| Lautstärke maximal | 61,00 dB |
| Temperatur minimal | -20 °C |
| Temperatur maximal | 45 °C |
| Luftdurchsatz maximal | 1900,00 m³/h |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 99663130 |
| Schutzart | IP24 |
| Typ Netzstecker | CEE 63 A, 5-polig |
Anmelden