TRUTZHOLM Motorradhebebühne Extra-Breit 450 kg hydraulisch 68 cm mit Auffahrrampe
364,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
4ZEX7D4HDO
Hersteller:
TRUTZHOLM
EAN:
4251379460261
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "TRUTZHOLM Motorradhebebühne Extra-Breit 450 kg hydraulisch 68 cm mit Auffahrrampe"
TRUTZHOLM Hydraulische Motorradhebebühne "Extra-Breit" - Montagebühne mit 68 cm Nutzbreite und 450 kg Tragkraft
Die TRUTZHOLM Motorradhebebühne ist aus robustem, pulverbeschichtetem Stahl gefertigt und erfüllt die Anforderungen von Werkstätten sowie Motorradenthusiasten. Mit einer Tragkraft von 450 kg ist sie ideal für Reparatur- und Wartungsarbeiten an Motorrädern. Der Heber wird teilmontiert geliefert und ist schnell einsatzbereit. Das hydraulische Parallelhubsystem wird über zwei Fußpedale bedient und ermöglicht ein einfaches Heben und Senken des Motorrads. Ein Sicherheitsventil im Hydraulikzylinder verhindert Überdruck. An der Vorderseite der Hebebühne befindet sich ein 2-stufiger Sicherungsmechanismus. Die Sicherungsstange kann in die vorgesehenen Bohrungen geschoben werden, wodurch ein ungewolltes Absenken der Bühne bei einer Hubhöhe von 52 cm oder 75 cm verhindert wird. Vier stabile Metallräder, darunter 2 Bockräder und 2 Lenkräder, erleichtern das Rangieren in der Werkstatt. Sobald der gewünschte Standort gefunden ist, sorgen 2 Bodenstellschrauben für einen sicheren Stand. Die Hebebühne bietet praktische Details, wie eine abnehmbare Rampe für einfaches Auffahren, die bei Bedarf entfernt werden kann. An der Vorderseite befindet sich eine Überfahrschutzvorrichtung. Schieben Sie das Motorrad bis zur Vorrichtung und nutzen Sie die gummierte Spannvorrichtung zur Stabilisierung des Vorderrads mit einer Kurbel. Es wird empfohlen, das Motorrad zusätzlich mit Spanngurten am Lift zu sichern; dafür sind 4 Halteösen an der Plattform angebracht. Ein Revisionsschacht erleichtert die Arbeit am Motorrad, beispielsweise bei der Hinterraddemontage.
Die TRUTZHOLM Hebebühne ist hochbelastbar und extra-breit, was sie auch für größere Motorräder, wie Chopper, geeignet macht!
Besonderheiten:
- Stahlkonstruktion mit Pulverbeschichtung für Rostbeständigkeit und Langlebigkeit
- Extra-breite 68 cm Plattform für große Motorräder
- Maximale Tragkraft von 450 kg
- Hydraulisches Heben und Senken über Fußpedale
- Sicherheitsventil im Hydraulikzylinder zur Überdruckvermeidung
- 2-stufiger Sicherungsmechanismus mit Sicherungsstange
- Metallräder (2 Lenkrollen, 2 Bockrollen) für einfaches Rangieren
- Bodenstellschrauben für sicheren Stand
- Gummierte Spannvorrichtung für Reifen bis max. 17 cm Breite
- Spannplatten mit 45° Klemmung (57 cm gesamt)
- Kurbel zur Bedienung der Spannvorrichtung
- Überfahrschutz an der Vorderseite
- Abnehmbare Auffahrrampe
- Revisionsschacht für einfache Montage/Demontage
- 4 Halteösen zur Sicherung des Motorrads (Spanngurte nicht enthalten)
- Rutschfestes Tränenblech für stabilen Stand
- Einfache Endmontage
Produktinformationen:
| Material | Pulverbeschichteter Stahl |
| Gesamtmaße (LxH) ohne Rampe | ca. 220 x 20-84 cm |
| Gesamtmaße (LxBxH) mit Rampe | ca. 285 x 20-84 cm |
| Maße Auffahrrampe (LxB) | ca. 65 x 68 cm |
| Antriebsart | hydraulisch |
| Funktionsart | Parallelhub |
| Tragkraft | max. 450 kg |
| Min. Hubhöhe | ca. 20 cm |
| Max. Hubhöhe | ca. 84 cm |
| Nutzlänge der Plattform | ca. 220 cm |
| Nutzbreite der Plattform | ca. 68 cm |
| Vollständig einstellbare Arbeitshöhe | ca. 20 cm - 84 cm |
| Sicherungsstufe 1 | ca. 52 cm |
| Sicherungsstufe 2 | ca. 75 cm |
| Spannvorrichtung | bis max. 17 cm |
| Revisionsschacht (LxB) | ca. 74 x 25 cm |
| Anzahl Bockräder | 2 |
| Anzahl Lenkräder | 2 |
| Material Räder | Metall |
| Farbe | schwarz/grün |
| Produktgewicht | ca. 125 kg |
| Artikelnummer | 34549 |
Lieferumfang:
- 1x TRUTZHOLM Motorradhebebühne Extra-Breit 450 kg, vormontiert und originalverpackt
- 1 x Bedienungsanleitung
Details
| Belastbarkeit maximal | 450 kg |
| Art Hebeausführung | Hydraulisches Heben der Plattform |
| Ausstattung | Vorderradklemme, 4 Halteösen, abnehmbare Auffahrrampe, Überfahrschutz |
| Funktionen | Bequemes Heben & Senken von Motorräder für Reparatur/Montage |
| Breite | 68 cm |
| Gewicht | 125 g |
| Höhe | 84 cm |
| Länge | 285 cm |
| Hubhöhe maximal | 84 cm |
| Breite Plattform | 68 cm |
| Farbe | Grün |
| Material | Stahl |
| Material Rollen | Stahl |
| Material Räder | Stahl |
| Oberflächenbeschichtung | Pulverbeschichtet |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | DE |
| Art Antrieb Fahrwerk | Hydraulisch |
| Art Antrieb Hub | hydraulisch |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.