TRUTZHOLM Motorradhebebühne hydraulisch 360 kg Breite 50 cm mit abnehmbarer Auffahrrampe
333,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
MORRSV4I74
Hersteller:
TRUTZHOLM
EAN:
4251379463385
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "TRUTZHOLM Motorradhebebühne hydraulisch 360 kg Breite 50 cm mit abnehmbarer Auffahrrampe"
TRUTZHOLM Hydraulische Motorradhebebühne mit 360 kg Tragkraft - Platzsparende Scherenhebebühne für kleine Werkstätten
Die TRUTZHOLM Motorradhebebühne aus pulverbeschichtetem Stahl erfüllt die Anforderungen von Werkstätten und Motorradenthusiasten. Mit einer Tragkraft von 360 kg ist der Motorradheber ideal für Reparatur- und Wartungsarbeiten an kleinen Motorrädern, Rollern und Mopeds geeignet. Der teilmontierte X-Lift ist schnell einsatzbereit. Dank des hydraulischen Scherenhubsystems, das über zwei Fußpedale bedient wird, lässt sich die Bühne mühelos heben und senken. Ein Sicherheitsventil am Hydraulikzylinder verhindert Überdruck. Ein 2-stufiger Sicherungsmechanismus sorgt an der Vorderseite für zusätzliche Stabilität. Die Sicherungsstange wird in die vorgesehenen Bohrungen geschoben, um ein ungewolltes Absenken der Hebebühne zu bremsen. Die 2-fach verstellbare Standbreiteneinstellung verbessert die Lastenverteilung und erhöht die Kippsicherheit. Vier robuste Metallräder, darunter 2 Bockräder (vorne) und 2 Lenkräder (hinten), ermöglichen einfaches Rangieren in kleinen Werkstätten oder Garagen. Tipp: Fixieren Sie die Bühne mit den hinteren Bodenstellschrauben, bevor Sie das Motorrad auffahren.
Für die Arbeit an Ihrem Motorrad bietet unsere Hebebühne praktische Details. Die Rampe erleichtert das Auffahren und kann abgenommen werden, wenn sie im Weg ist oder die Bühne platzsparend verstaut werden soll. An der Frontseite des Hebers befindet sich eine Überfahrschutzvorrichtung. Schieben Sie Ihr Motorrad bis dorthin und nutzen Sie die gummierte 45° Klemmvorrichtung, um das Vorderrad mit der Kurbel zu stabilisieren. Es wird empfohlen, das Motorrad zusätzlich mit dem Lift zu verzurren. Dafür sind an der Plattform 4 Halteösen vorhanden. Die Montageplattform besteht aus einem Tränenblech und sorgt für einen rutschsicheren Stand. Zudem bietet sie ausreichend Platz für Werkzeuge, Schrauben oder Nüsse.
Die Besonderheit dieser TRUTZHOLM Hebebühne ist, dass sie durch das Scherenhubsystem und ihre kompakte Bauweise auch in kleineren Garagen oder Werkstätten Platz findet!
Besonderheiten:
- Stahl, pulverbeschichtet, rostfrei und langlebig
- Tragkraft bis max. 360 kg, geeignet für leichte Motorräder und Standardmodelle
- Hydraulisches Heben und Senken mittels Fußpedalen
- Sicherheitsventil im Hydraulikzylinder verhindert Überdruck
- 2-stufiger Sicherungsmechanismus mit Sicherungsstange
- Sicherungsbolzen an der Plattform zur Verhinderung ungewollten Absenkens
- 2-fache Standbreiteneinstellung für bessere Lastenverteilung
- 2 Bodenstellschrauben gegen ungewolltes Wegrollen
- Zwei Lenkrollen (hinten) und zwei Bockrollen (vorne) aus Metall
- Gummierte 45° Klemmvorrichtung für Reifen bis max. 16 cm Breite
- Begrenzungsblech als Überfahrschutz
- Abnehmbare Auffahrrampe
- Rutschfestes, stabiles Tränenblech für sicheren Stand
- Schnelle und einfache Endmontage
- Kompakte Maße für gute Verstauung
Montiert werden muss nur noch: Überfahrschutz, 45° Klemmvorrichtung, 4 Halteösen, Pedale
Produktinformationen:
| Material | Pulverbeschichteter Stahl |
| Stahldicke | ca. 3 mm |
| Gesamtmaße (LxBxH) | ca. 234 x 65 x 83 cm |
| Verstaumaß (LxBxH) | ca. 148 x 65 x 46 cm |
| Maße Auffahrrampe (LxB) | ca. 84 x 50 cm |
| Antriebsart | hydraulisch |
| Funktionsart | Scherenhub |
| Tragkraft | ca. 360 kg |
| Standbreite Stufe 1 | ca. 65 cm |
| Standbreite Stufe 2 | ca. 85 cm |
| Höhe Überfahrschutz | ca. 11 cm |
| Min. Hubhöhe | ca. 18 cm |
| Max. Hubhöhe | ca. 83 cm |
| Nutzlänge der Plattform ohne Auffahrrampe | ca. 135 cm |
| Nutzlänge der Plattform mit Auffahrrampe | ca. 175 cm |
| Nutzbreite der Plattform | ca. 50 cm |
| Vollständig einstellbare Arbeitshöhe | ca. 18 cm - 83 cm |
| Sicherungsstufe 1 | ca. 54 cm |
| Sicherungsstufe 2 | ca. 76 cm |
| Sicherungsstufe 1 Splint | ca. 52 cm |
| Sicherungsstufe 2 Splint | ca. 75 cm |
| Klemmvorrichtung | 45° |
| Klemmvorrichtung Einstellung | bis max. 16 cm |
| Anzahl Bockräder | 2 |
| Anzahl Lenkräder | 2 |
| Material Räder | Metall |
| Farbe | schwarz/grün |
| Produktgewicht | ca. 125 kg |
| Verpackungsmaße (LxBxH) | ca. 227 x 26 x 75 cm |
| Artikelnummer | 35076 |
Lieferumfang:
- 1x TRUTZHOLM Motorradhebebühne 360 kg, originalverpackt und teilmontiert
- 1 x Bedienungsanleitung
Hinweis: Moped und Spanngurte sind nicht Teil des Lieferumfangs!
Details
| Art Stromversorgung | / |
| Batterie-/Akku-Technologie | / |
| Belastbarkeit maximal | 360 kg |
| Art Hebeausführung | Hydraulischer Scherenhub |
| Ausstattung | Abnehmbare Rampe, Spannvorrichtung, Tränenblech, Bodenstellschrauben |
| Funktionen | Reparatur-und Wartungsarbeiten an Mopeds & Motorrädern |
| Breite | 50 cm |
| Gewicht | 125000 g |
| Höhe | 83 cm |
| Länge | 234 cm |
| Hubhöhe maximal | 83 cm |
| Breite Plattform | 50 cm |
| Länge Plattform | 135 cm |
| Farbe | schwarz-grün |
| Material | Stahl |
| Material Rollen | Stahl |
| Material Räder | Stahl |
| Oberflächenbeschichtung | Pulverbeschichtet |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca. Angaben |
| Lieferhinweise | Lieferung per Spedition |
| Art Antrieb Fahrwerk | hydraulisch |
| Art Antrieb Hub | hydraulisch |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.