TZIpower Solarmodul 360° flexibles CIGS Solarpanel 80W 125W 240W 320W 380W 500W IP68 Schutz
216,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "TZIpower Solarmodul 360° flexibles CIGS Solarpanel 80W 125W 240W 320W 380W 500W IP68 Schutz"
CIGS 360° flexibles Solarpanel
Das flexible Solarmodul CIGS bietet eine hohe Langlebigkeit und Flexibilität. Es ist dafür ausgelegt, extremen Wetterbedingungen standzuhalten, was es ideal für den Außeneinsatz macht. Mit einer Lebensdauer von bis zu 25 Jahren (Kosten 10 €/Jahr /100W) ist es wirtschaftlicher als herkömmliche flexible Panels, die nur 1–3 Jahre halten (Kosten 50 €/Jahr 100W).
Obwohl der Anschaffungspreis höher ist als bei traditionellen flexiblen Modulen, amortisieren sich die höheren Kosten schnell, sodass Sie nach wenigen Jahren von den Einsparungen profitieren können.
360° flexibel
Dank der Dünnschicht-Solarzellen erreicht das CIGS-Solarpanel eine vollständige 360 Grad Biegefähigkeit. Dies ermöglicht eine vielseitigere Anwendung im Vergleich zu kristallinen halbflexiblen Solarpanels oder starren Modulen, die auf Wohnmobilen, Schiffen, Yachten, Bungalows, Dächern oder anderen gekrümmten Oberflächen eingesetzt werden können.
Stabile Leistung
Die CIGS-Technologie mit Bypass-Dioden sorgt für eine höhere Stabilität als bei monokristallinen Solarmodulen. Bei Halbschatten oder schlechten Lichtverhältnissen kann es mehr Energie erzeugen und liefert auch bei teilweiser Abschattung einen hohen Energieertrag.
Leichtgewicht & einfache Installation
Das CIGS Solarpanel ist leicht und transportabel, mit einem Gewicht von nur wenigen Kilogramm, je nach Modell. Es ist im Durchschnitt 70 % leichter und 95 % dünner als starre Solarmodule. Die Rückseite des Panels ist mit Klebetreifen ausgestattet, was eine einfache und sichere Installation ohne zusätzlichen Montagekleber ermöglicht. Alternativ können Sie das Panel auch über die Ösen montieren.
IP68 wasserdicht und langlebig
Um Halbschatten zu minimieren, ist das Solarmodul mit einer ETFE-Beschichtung versehen, die eine Wasserfestigkeit von IP68 gewährleistet und Regenwasser effektiv ableitet. Auch die Anschlüsse und die Anschlussdose sind IP68 wasserdicht, was eine zuverlässige Nutzung in feuchten Umgebungen ermöglicht. Zudem bietet es Schutz gegen Hagelstürme.
Für eine optimale Leistung Ihrer CIGS-Solarmodule empfehlen wir die Verwendung eines MPPT-Solarreglers.
Highlights:
- wasserfest, feuerfest
- 360° flexibel
- Bypass-Dioden für gute Leistung bei Verschattung
- Ausgestattet mit MC4 Steckern (70cm Kabellänge)
- Monokristalline
- ETFE-Beschichtung
- Dünn und leicht
- 12 Jahre Garantie
- Kostenersparnis gegenüber herkömmlichen flexiblen Modulen
| Anzahl Module | 1 |
| Zelltyp | CIGS |
| Eigenschaften | 360° flexibel |
| Funktionen | 125Watt (2583x348x1,5mm) |
| Geeignet für | Dach Boot Auto Balkon Industrie Zelt Wohnmobil Camping E-Mobil |
| Einsatzbereich | Dach Wohnmobil Camping Van Balkon Boot Auto E-Mobil Zelt Industrie |
| Art Montage | kleben schrauben |
| Umgebungstemperatur minimal | 85 °C |
| Umgebungstemperatur maximal | -40 °C |
| Schutzart | IP68 |
| Schutzklasse | 68 |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 76382886 |
| Lieferumfang | 1x 360° flexibles Solarpanel |
Anmelden