Vasner Elektro-Heizkörper Citara T Plus 1100 W Infrarotheizung schwarz mit Tafel
203,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Vasner Elektro-Heizkörper Citara T Plus 1100 W Infrarotheizung schwarz mit Tafel"
Die VASNER Citara T Plus Infrarotheizung Tafel – Heizen mit kreativem Flair.
Die Citara T Plus Infrarotheizung von VASNER ist ein stilvolles und praktisches Heizpaneel. Die rahmenlose, schwarze Elektroheizung mit abgerundeten Ecken sorgt dank hochwertiger Infrarottechnik für wohlige Wärme. Die Vorderseite kann als Kreidetafel genutzt werden und bietet Platz für Notizen und persönliche Botschaften.
Durch die spezielle Wirkweise der Infrarotstrahlung sorgt das Gerät für eine direkte, sonnenähnliche Wärmewirkung, ohne lange Aufwärmphase oder die Luft auszutrocknen. Dank des IP44 Schutzes vor Spritzwasser kann die Tafelheizung auch im Badezimmer und anderen Feuchträumen eingesetzt werden. Mit der patentierten VASNER Halterung lässt sich die abgerundete Infrarotheizung einfach an der Wand befestigen – sowohl vertikal als auch horizontal.
Achtung: Nutzen Sie zum Beschreiben nur handelsübliche, feste Tafelkreiden und KEINE flüssigen Kreidemarker / Kreiden mit Fetten oder anderen Zusätzen!
Technische Daten:
- Modell: Citara T Plus (Rund, Rahmenlos)
- Farbe: Schwarz
- Leistung: 1100 Watt
- Mit fester Tafelkreide beschreibbar
- Oberflächentemperatur: bis etwa 105 ° C
- Strahlungsart: Infrarot C Strahlung
- Strahlungsweite / -winkel: bis 3,5 m / bis 170 °
- Raumgröße: bis max. 22 m² mit einer Heizung
- Material: Metall mit schwarzer Pulverbeschichtung
- IP Schutzklasse: IP44 (Resistenz gegenüber allseitigem Spritzwasser & Feuchtigkeit)
- Anschluss: 230 V / 50 Hz
- Kabellänge: 1,7 m
- Netzstecker: Schukostecker
- Für einen Festanschluss an das Stromnetz ist der Stecker durch eine Fachkraft abzutrennen. Ein direkter Anschluss der Heizung an das Stromnetz darf nur gemäß der gesetzlichen Richtlinien mittels digitaler Steuerung und durch eine autorisierte Person durchgeführt werden (Elektromeister).
- Schutzarten: Überhitzungsschutz, Sicherheitsschalter
- Bautiefe Wandhalterung: 2 cm
- Nennwärmeleistung (Pnom): 1,1 kW
- Maximale kontinuierliche Wärmeleistung (Pmax,c): 1,1 kW
- Hilfsstromverbrauch bei Nennwärmeleistung: 1,212 kW
- Schutzklasse: I
- Nennstromaufnahme Ampere: 4,78 A
- Maximaler Wirkungsgrad: ca. 99% der eingesetzten elektrischen Energie werden in Wärmeleistung umgewandelt.
- Wirkungsfläche in m²: 0,96 m²
- Zertifizierungen: TÜV Süd, GS, EMV, REACH
Das Produkt eignet sich als Heizung für Gebäude und Wohnräume gem. Anforderungen Gesetzentwurf 19/16716 Art. 1 §23 Absatz 1 Nr. 3 GEG sowie der Ökodesignrichtlinie 2015/1188/EG in Verbindung mit einer externen Steuerung. Dieses Produkt ist nur für gut isolierte Räume oder den gelegentlichen Gebrauch geeignet. Dieses Produkt eignet sich nicht als Hauptheizung. Als Inverkehrbringer sind wir gemäß der Ökodesignrichtlinie dazu verpflichtet, jedes einzelne Einzelraumheizgerät mit einer Regelung auszuliefern. Sofern Sie Ihrer Bestellung keine Regelung beifügen, wird automatisch eine richtlinienkonforme Standard-Ausführung beigelegt. Elektrische Raumheizgeräte sind gemäß Ökodesign Richtlinie 2009/125/EG und der Verordnung (EU) 2015/1188 nur zusammen mit einer digitalen Thermostatsteuerung mit der Funktion „Wochentagsregelung“ und „Fenster-offen-Erkennung“ oder „adaptiver Regelung des Heizbeginns“ zu installieren, steuern und betreiben.
Lieferumfang:
- 1 x VASNER Citara T Plus inkl. 1,7 m langem Kabel
- 1 x Halterung zur Wandmontage
- 1 x Montage Set (Dübel 10 x 52 mm & Schrauben)
- 1 x Bedienungsanleitung
| Weitere Vorteile | IP22 Schutz vor schräg (bis 15°) fallendem Tropfwasser Integrierter Überhitzungsschutz |
| Farbe | Weiß |
| Material | Stahl |
| Oberflächenbeschichtung | pulverbeschichtet |
| Oberflächenoptik | matt |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Bedienung | Drehregler |
| Art Montage | Wandmontage stehend |
| Wärmeart | Infrarot C-Strahlung |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Ausstattung | 2-facher Überhitzungsschutz Thermostat |
| Höhe | 60 cm |
| Breite | 60 cm |
| Tiefe | 4,3 cm |
| Gewicht | 8,31 kg |
| Wandabstand | 10 cm |
| Leistung | 600 W |
| Spannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Anschluss | rechts |
| Heizleistung minimal | 600 W |
| Heizleistung maximal | 600 W |
| Raumheizvermögen maximal | 12 m³ |
| Sicherheitsabstand vorne | 50 cm |
| Sicherheitsabstand hinten | 10 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur minimal | 80 °C |
| Oberflächentemperatur maximal | 120 °C |
| Raumheizvermögen | 10 m² |
| Herstellungsland | Made in Europe |
| Herstellergarantie | 3 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55238333 |
| Schutzart | IP20 |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 1,7 m |
| Lieferzustand | zerlegt |
| Lieferumfang | 1 x Bedienungsanleitung 1 x Konvi Hybrid Infrarotheizung 1 x Montage Set (Dübel + Schrauben) 1 x Wandhalterung (2-teilig) |
| Lieferung Thermostat | mit Thermostat |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Warnhinweise | s. Dokument |
Anmelden