Vasner Elektro-Heizkörper Konvi Hybrid Infrarotheizung schwarz 900 W mit Thermostat
244,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Vasner Elektro-Heizkörper Konvi Hybrid Infrarotheizung schwarz 900 W mit Thermostat"
VASNER Konvi Schwarz - Hybrid Elektroheizung mit integriertem Thermostat
Die VASNER Konvi Elektroheizung überzeugt durch modernes Design und hohe Energieeffizienz. Sie besteht aus hochwertigen Materialien und nutzt fortschrittliche Technik.
Die Oberfläche der Heizung gibt gleichmäßig kräftige Infrarotwärme ab, ähnlich wie reine Infrarotheizungen. Zusätzlich verfügt die VASNER Konvi über Öffnungen am Gehäuse, die eine Erwärmung der Umgebungsluft ermöglichen. Kalte Luft steigt durch die unteren Schlitze in das Innere, wird dort erhitzt und verteilt sich über die oberen Schlitze im Raum. Dies sorgt für ein schnelleres Erreichen der gewünschten Temperatur. Ein mechanisches Thermostat, das über einen Drehregler an der Seite bedient wird, erlaubt die stufenlose Einstellung der Wohlfühltemperatur.
Technische Daten:
- Produkt: VASNER Konvi Hybrid Infrarotheizung Schwarz
- Farbe: Schwarz, pulverbeschichtet
- Spannung: 230V / 50 Hz
- Leistung: 900 Watt
- Thermostat: integriert, stufenlose Regelung per Drehknopf
- Max. Oberflächentemperatur: ca. 120°C
- Gewicht: 12,44 kg
- Strahlungsart: Langwellige C Infrarotstrahlung
- Strahlungsreichweite: max. 3,5 m
- Infrarotwinkel: bis 170°
- Überhitzungsschutz: Ja, max. 130°C (Sicherheitsthermoschalter)
- Überspannungsschutz: Ja
- IP22 Schutz vor schräg (bis 15°) fallendem Tropfwasser
- Heizfläche: Bis 20 m²
- Ein-, Ausschalten per Thermostatknopf
- Integrierter Netzstecker
- Netzstecker: Schukostecker
- Kabellänge: 170 cm
- Nennwärmeleistung (Pnom): 0,9 kW
- Maximale kontinuierliche Wärmeleistung (Pmax,c): 0,9 kW
- Hilfsstromverbrauch bei Nennwärmeleistung: 0,913 kW
- Schutzklasse: I
- Nennstromaufnahme Ampere: 3,91 A
- Maximaler Wirkungsgrad: ca. 99% der eingesetzten elektrischen Energie werden in Wärmeleistung umgewandelt.
- Wirkungsfläche in m²: 0,6 m²
- Zertifizierungen: REACH, EMV
Das Produkt ist geeignet für gut isolierte Räume oder gelegentlichen Gebrauch. Es ist nicht als Hauptheizung konzipiert. Bei der Installation sind die gesetzlichen Richtlinien zu beachten. Das mechanisch integrierte Thermostat muss auf höchster Stufe eingestellt sein, wenn ein elektronisches Thermostat verwendet wird.
Lieferumfang:
- 1 x Konvi Plus-Hybridheizung Infrarot
- 1 x Wandhalterung (2-teilig)
- 1 x deutsche Bedienungsanleitung
| Weitere Vorteile | IP22 Schutz vor schräg (bis 15°) fallendem Tropfwasser Integrierter Überhitzungsschutz |
| Farbe | Schwarz |
| Material | Stahl |
| Oberflächenbeschichtung | pulverbeschichtet |
| Oberflächenoptik | matt |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Bedienung | Drehregler |
| Art Montage | Wandmontage stehend |
| Wärmeart | Infrarot C-Strahlung |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Ausstattung | 2-facher Überhitzungsschutz Thermostat |
| Höhe | 60 cm |
| Breite | 100 cm |
| Tiefe | 4,3 cm |
| Gewicht | 12,44 kg |
| Wandabstand | 10 cm |
| Leistung | 900 W |
| Spannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Anschluss | rechts |
| Heizleistung minimal | 900 W |
| Heizleistung maximal | 900 W |
| Raumheizvermögen maximal | 20 m³ |
| Sicherheitsabstand vorne | 50 cm |
| Sicherheitsabstand hinten | 10 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur minimal | 80 °C |
| Oberflächentemperatur maximal | 120 °C |
| Raumheizvermögen | 18 m² |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Herstellungsland | Made in Europe |
| Herstellergarantie | 3 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Warnhinweise | s. Dokument |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55238333 |
| Schutzart | IP20 |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 1,7 m |
| Lieferzustand | zerlegt |
| Lieferumfang | 1 x Bedienungsanleitung 1 x Konvi Hybrid Infrarotheizung Schwarz 1 x Montage Set (Dübel + Schrauben) 1 x Wandhalterung (2-teilig) |
| Lieferung Thermostat | mit Thermostat |
Anmelden