Vasner Elektro-Heizkörper Konvi VE Hybrid Infrarotheizung vertikal schwarz 900 W mit Thermostat
233,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Vasner Elektro-Heizkörper Konvi VE Hybrid Infrarotheizung vertikal schwarz 900 W mit Thermostat"
Die VASNER Konvi VE Schwarz – Hybrid Infrarotheizung im vertikalen Design.
Die Konvi VE Schwarz von VASNER ist eine moderne Hybridheizung im vertikalen Format, die hohe Energieeffizienz mit technischen und optischen Standards kombiniert. Dank der mitgelieferten Wandhalterung lässt sich die Heizung ideal an schmalen Wänden montieren. Die Kombination aus Infrarotstrahlung und Konvektionswärme gewährleistet eine schnelle und langanhaltende Wärme. Dies wird durch die speziell entwickelten Konvektor-Platten im Inneren der Heizung ermöglicht, die die einströmende Luft erwärmen und somit für eine zügige Wärmeverteilung im Raum sorgen.
Ein praktischer Drehregler an der Seite der Heizung sowie das integrierte mechanische Thermostat erlauben eine stufenlose Temperaturregelung. So kann die VASNER Konvi VE Schwarz an individuelle Wärmebedürfnisse angepasst werden.
Technische Daten:
- Artikel: VASNER Konvi VE Hybrid Infrarotheizung Schwarz
- Design: vertikales Format
- Farbe: Schwarz, pulverbeschichtet
- Technik: Infrarot-Heiztechnik
- Spannung: 230V / 50 Hz
- Leistung: 900 Watt
- Mechanisches Thermostat integriert, stufenlose Regelung per Drehknopf
- Ein-, Ausschalten der Heizung über seitlichen Thermostatdrehregler
- Max. Oberflächentemperatur: ca. 120°C
- Material Korpus: Stahl
- Gewicht : 13,04 kg
- Strahlungsart: Langwellige Infrarot C Strahlung
- Strahlungsreichweite: bis 3,5 m
- Strahlungswinkel: bis 170°
- Überhitzungsschutz: ja, max. 130°C (Sicherheitsthermoschalter)
- Überspannungsschutz: ja
- IP22 Schutz vor schräg (bis 15°) fallendem Tropfwasser
- Heizfläche: bis 20 m²
- Fest angeschlossener Netzstecker
- Netzstecker: Schukostecker
- Kabellänge: 1,7 m
- Nennwärmeleistung (Pnom): 0,9 kW
- Maximale kontinuierliche Wärmeleistung (Pmax,c): 0,9 kW
- Hilfsstromverbrauch bei Nennwärmeleistung: 0,913 kW
- Schutzklasse: I
- Nennstromaufnahme Ampere: 3,91 A
- Maximaler Wirkungsgrad: ca. 99% der eingesetzten elektrischen Energie werden in Wärmeleistung umgewandelt.
- Wirkungsfläche in m²: 0,6 m²
- Zertifizierungen: REACH, EMV
Das Produkt eignet sich als Heizung für Gebäude und Wohnräume gem. Anforderungen Gesetzentwurf 19/16716 Art. 1 §23 Absatz 1 Nr. 3 GEG sowie der Ökodesignrichtlinie 2015/1188/EG in Verbindung mit einer externen Steuerung. Dieses Produkt ist nur für gut isolierte Räume oder den gelegentlichen Gebrauch geeignet. Dieses Produkt eignet sich nicht als Hauptheizung.
| Weitere Vorteile | IP22 Schutz vor schräg (bis 15°) fallendem Tropfwasser Integrierter Überhitzungsschutz |
| Farbe | Schwarz |
| Material | Stahl |
| Oberflächenbeschichtung | pulverbeschichtet |
| Oberflächenoptik | matt |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Bedienung | Drehregler |
| Art Montage | Wandmontage |
| Wärmeart | Infrarot C-Strahlung |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Ausstattung | 2-facher Überhitzungsschutz Thermostat |
| Höhe | 100 cm |
| Breite | 60 cm |
| Tiefe | 4,3 cm |
| Gewicht | 13,04 kg |
| Wandabstand | 10 cm |
| Leistung | 900 W |
| Spannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Anschluss | rechts |
| Heizleistung minimal | 900 W |
| Heizleistung maximal | 900 W |
| Raumheizvermögen maximal | 20 m³ |
| Sicherheitsabstand vorne | 30 cm |
| Sicherheitsabstand hinten | 10 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur minimal | 80 °C |
| Oberflächentemperatur maximal | 120 °C |
| Raumheizvermögen | 18 m² |
| Herstellungsland | Made in Europe |
| Herstellergarantie | 3 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Warnhinweise | s. Dokument |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55238333 |
| Schutzart | IP20 |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 1,7 m |
| Lieferzustand | zerlegt |
| Lieferumfang | 1 x Bedienungsanleitung 1 x Konvi Hybrid Infrarotheizung Schwarz 1 x Montage Set (Dübel + Schrauben) 1 x Wandhalterung (2-teilig) |
| Lieferung Thermostat | mit Thermostat |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden