Vasner Infrarotheizung Citara M RX 1100 W Metall Heizpaneel weiß mit Funkempfänger
391,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Vasner Infrarotheizung Citara M RX 1100 W Metall Heizpaneel weiß mit Funkempfänger"
Die VASNER Citara M RX Funk Infrarotheizung – mit integriertem Funksystem.
Die Citara M RX Funk Infrarotheizung bietet eine schnelle Inbetriebnahme und einfache Handhabung. Dank des eingebauten RX Funk-Empfängers sind keine externen Thermostat-Systeme oder Steckdosenthermostate erforderlich. Das Heizpaneel lässt sich problemlos an Wand oder Decke montieren und mit dem VASNER RX Funkthermostat-Sender verbinden und steuern. Dies sorgt für hohen Komfort in der Nutzung.
Technische Daten:
- Typ: VASNER Citara M RX mit integriertem Funk-System
- Farbe: RAL 9003 Signalweiß, Seidenglanz
- Leistung: 1100 Watt
- Gewicht: 13,59 kg
- Strahlungsweite/-winkel: bis 3,5 m, bis 170°
- Integrierter Netzstecker
- Netzstecker: Schukostecker
- Kabellänge: 1,7 m
- Spannung: 230V / 50 Hz
- IP-Schutzklasse: IP44 (vor allseitigem Spritzwasser geschützt)
- Überhitzungsschutz: ja, Sicherheitsschalter
- Oberflächentemperatur: bis ca. 110°C
- Rückseitentemperatur: ca. 35 – 45°C
- Strahlungsart: Langwellige Infrarot C Strahlung
- Rückseitenisolierung: 2,5 cm
- Beheizbare Raumgröße: bis max. 20 qm
- Material Korpus: Metall
- Halterung: Patentiertes System für Wandmontage & Deckenmontage
- Bautiefe Wandhalterung: 2,8 cm
- Gesamttiefe (Gerät inkl. Halterung): 5,3 cm
- Nennwärmeleistung (Pnom): 1,1 kW
- Maximale kontinuierliche Wärmeleistung (Pmax,c): 1,1 kW
- Hilfsstromverbrauch bei Nennwärmeleistung: 0,184 kW
- Schutzklasse: I
- Nennstromaufnahme Ampere: 4,78 A
- Maximaler Wirkungsgrad: ca. 99% der eingesetzten elektrischen Energie werden in Wärmeleistung umgewandelt.
- Wirkungsfläche in m²: 0,96 m²
- Funkfrequenz des Funksystems: 433,4 MHz
- Zertifizierungen: EMV, REACH
Das Produkt ist geeignet für gut isolierte Räume oder den gelegentlichen Gebrauch. Es ist nicht als Hauptheizung konzipiert. Die Ökodesignrichtlinie verpflichtet zur Lieferung jedes Einzelraumheizgeräts mit einer Regelung. Bei fehlender Regelung wird eine Standard-Ausführung beigelegt. Elektrische Raumheizgeräte müssen gemäß der Ökodesign Richtlinie 2009/125/EG und der Verordnung (EU) 2015/1188 zusammen mit einer digitalen Thermostatsteuerung installiert werden. Mit dem RX Funkthermostat Sender können Sie die VASNER RX Funk Infrarotheizungen optimal steuern.
Hinweis: Bei Verwendung mit einem anderen Thermostat System muss die Funkverbindung der Heizung deaktiviert werden. Nutzen Sie einen RX Funk-Thermostatsender pro Raum.
Hinweis: Citara M RX Sender nicht enthalten.
| Weitere Vorteile | IP44 Schutz vor allseitigem Spritzwasser Integrierter Überhitzungsschutz |
| Farbe | Weiß |
| Material | Stahl |
| Oberflächenbeschichtung | pulverbeschichtet |
| Oberflächenoptik | matt |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Montage | Deckenmontage Wandmontage stehend |
| Wärmeart | Infrarot C-Strahlung |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Ausstattung | 2-facher Überhitzungsschutz |
| Höhe | 60 cm |
| Breite | 140 cm |
| Tiefe | 2,5 cm |
| Gewicht | 13,59 kg |
| Wandabstand | 10 cm |
| Leistung | 1100 W |
| Spannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Anschluss | rechts |
| Heizleistung minimal | 1100 W |
| Heizleistung maximal | 1100 W |
| Raumheizvermögen maximal | 22 m³ |
| Sicherheitsabstand vorne | 30 cm |
| Sicherheitsabstand hinten | 10 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur minimal | 80 °C |
| Oberflächentemperatur maximal | 110 °C |
| Raumheizvermögen | 20 m² |
| Herstellungsland | Made in Europe |
| Herstellergarantie | 5 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Warnhinweise | s. Dokument |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55238333 |
| Schutzart | IP44 |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 1,7 m |
| Lieferzustand | teilmontiert |
| Lieferumfang | 1 x Bedienungsanleitung, deutsch 1 x Citara M RX Funk Infrarotheizung 1 x Integrierter Netzstecker 1 x Montage Set (Dübel 10 x 52 mm & Schrauben) 1 x Wand- / Deckenhalterung |
| Lieferung Thermostat | ohne Thermostat |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden