Vasner Infrarotheizung Citara M RX 450 W Metall Heizpaneel weiß mit Funkempfänger
231,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Vasner Infrarotheizung Citara M RX 450 W Metall Heizpaneel weiß mit Funkempfänger"
Die VASNER Citara M RX Funk Infrarotheizung – mit integriertem Funksystem.
Die Citara M RX ermöglicht eine schnelle Inbetriebnahme und einfache Handhabung. Dank des integrierten RX Funk-Empfängers sind keine externen Thermostat-Systeme oder Steckdosenthermostate erforderlich. Das Heizpaneel lässt sich problemlos an Wand oder Decke montieren und kann direkt mit dem VASNER RX Funkthermostat-Sender verbunden werden.
Technische Daten:
- Typ: VASNER Citara M RX mit integriertem Funk-System
- Farbe: RAL 9003 Signalweiß, Seidenglanz
- Leistung: 450 Watt
- Gewicht: 6,65 kg
- Strahlungsweite/-winkel: bis 3,5 m, bis 170°
- Integrierter Netzstecker
- Netzstecker: Schukostecker
- Kabellänge: 1,7 m
- Spannung: 230V / 50 Hz
- IP-Schutzklasse: IP44 (spritzwassergeschützt)
- Überhitzungsschutz: ja, Sicherheitsschalter
- Oberflächentemperatur: bis ca. 110°C
- Rückseitentemperatur: ca. 35 – 45°C
- Strahlungsart: Langwellige Infrarot C Strahlung
- Rückseitenisolierung: 2,5 cm
- Beheizbare Raumgröße: bis max. 20 qm
- Material Korpus: Metall
- Halterung: Patentiertes System für Wand- & Deckenmontage
- Bautiefe Wandhalterung: 2,8 cm
- Gesamttiefe (Gerät inkl. Halterung): 5,3 cm
- Nennwärmeleistung (Pnom): 0,45 kW
- Maximale kontinuierliche Wärmeleistung (Pmax,c): 0,45 kW
- Hilfsstromverbrauch bei Nennwärmeleistung: 0,476 kW
- Schutzklasse: I
- Nennstromaufnahme Ampere: 1,95 A
- Maximaler Wirkungsgrad: ca. 99% der eingesetzten elektrischen Energie werden in Wärmeleistung umgewandelt.
- Wirkungsfläche in m²: 0,36 m²
- Funkfrequenz des Funksystems: 433,4 MHz
- Zertifizierungen: EMV, REACH
Das Produkt eignet sich als Heizung für Gebäude und Wohnräume gemäß den Anforderungen des Gesetzentwurfs 19/16716 Art. 1 §23 Absatz 1 Nr. 3 GEG sowie der Ökodesignrichtlinie 2015/1188/EG in Verbindung mit einer externen Steuerung. Dieses Produkt ist nur für gut isolierte Räume oder den gelegentlichen Gebrauch geeignet und nicht als Hauptheizung gedacht. Als Inverkehrbringer sind wir gemäß der Ökodesignrichtlinie dazu verpflichtet, jedes Einzelraumheizgerät mit einer Regelung auszuliefern. Sofern Sie Ihrer Bestellung keine Regelung beifügen, wird automatisch eine richtlinienkonforme Standard-Ausführung beigelegt.
Hinweis: Bei der Verwendung mit einem anderen externen Thermostat System muss die Funkverbindung der Heizung zuerst anhand der Taste hinten am Gerät deaktiviert werden. Nutzen Sie einen RX Funk-Thermostatsender pro Raum.
Hinweis: Citara M RX Sender nicht enthalten.
| Weitere Vorteile | IP44 Schutz vor allseitigem Spritzwasser Integrierter Überhitzungsschutz |
| Farbe | Weiß |
| Material | Stahl |
| Oberflächenbeschichtung | pulverbeschichtet |
| Oberflächenoptik | matt |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Montage | Deckenmontage Wandmontage |
| Wärmeart | Infrarot C-Strahlung |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Ausstattung | 2-facher Überhitzungsschutz |
| Höhe | 60 cm |
| Breite | 60 cm |
| Tiefe | 2,5 cm |
| Gewicht | 6,65 kg |
| Wandabstand | 10 cm |
| Leistung | 450 W |
| Spannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Anschluss | rechts |
| Heizleistung minimal | 450 W |
| Heizleistung maximal | 450 W |
| Raumheizvermögen maximal | 9 m³ |
| Sicherheitsabstand vorne | 30 cm |
| Sicherheitsabstand hinten | 10 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur minimal | 80 °C |
| Oberflächentemperatur maximal | 110 °C |
| Raumheizvermögen | 7 m² |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Herstellungsland | Made in Europe |
| Herstellergarantie | 5 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Warnhinweise | s. Dokument |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55238333 |
| Schutzart | IP44 |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 1,7 m |
| Lieferzustand | teilmontiert |
| Lieferumfang | 1 x Bedienungsanleitung, deutsch 1 x Citara M RX Funk Infrarotheizung 1 x Integrierter Netzstecker 1 x Montage Set (Dübel 10 x 52 mm & Schrauben) 1 x Wand- / Deckenhalterung |
| Lieferung Thermostat | ohne Thermostat |
Anmelden