Vasner Infrarotheizung Citara M RX 900 W Metall Heizpaneel weiß mit Funkempfänger
331,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Vasner Infrarotheizung Citara M RX 900 W Metall Heizpaneel weiß mit Funkempfänger"
Die VASNER Citara M RX Funk Infrarotheizung – mit integriertem Funksystem.
Die Citara M RX Funk Infrarotheizung bietet eine schnelle Inbetriebnahme und einfache Handhabung. Dank des integrierten RX Funk-Empfängers sind keine externen Thermostat-Systeme oder Steckdosenthermostate erforderlich. Das Heizpaneel lässt sich problemlos an der Wand oder Decke montieren und kann mit dem VASNER RX Funkthermostat-Sender verbunden und gesteuert werden. Dies sorgt für hohen Komfort bei der Nutzung.
Technische Daten:
- Typ: VASNER Citara M RX mit integriertem Funk-System
- Farbe: RAL 9003 Signalweiß, Seidenglanz
- Leistung: 900 Watt
- Gewicht: 11,49 kg
- Strahlungsweite/-winkel: bis 3,5 m, bis 170°
- Integrierter Netzstecker
- Netzstecker: Schukostecker
- Kabellänge: 1,7 m
- Spannung: 230V / 50 Hz
- IP-Schutzklasse: IP44 (vor allseitigem Spritzwasser geschützt)
- Überhitzungsschutz: ja, Sicherheitsschalter
- Oberflächentemperatur: bis ca. 110°C
- Rückseitentemperatur: ca. 35 – 45°C
- Strahlungsart: Langwellige Infrarot C Strahlung
- Rückseitenisolierung: 2,5 cm
- Beheizbare Raumgröße: bis max. 20 qm
- Material Korpus: Metall
- Halterung: Patentiertes System für Wandmontage & Deckenmontage
- Bautiefe Wandhalterung: 2,8 cm
- Gesamttiefe (Gerät inkl. Halterung): 5,3 cm
- Nennwärmeleistung (Pnom): 0,9 kW
- Maximale kontinuierliche Wärmeleistung (Pmax,c): 0,9 kW
- Hilfsstromverbrauch bei Nennwärmeleistung: 0,935 kW
- Schutzklasse: I
- Nennstromaufnahme Ampere: 3,91 A
- Maximaler Wirkungsgrad: ca. 99% der eingesetzten elektrischen Energie werden in Wärmeleistung umgewandelt.
- Wirkungsfläche in m²: 0,72 m²
- Funkfrequenz des Funksystems: 433,4 MHz
- Zertifizierungen: EMV, REACH
Das Produkt ist geeignet für Gebäude und Wohnräume gemäß den Anforderungen des Gesetzentwurfs 19/16716 Art. 1 §23 Absatz 1 Nr. 3 GEG sowie der Ökodesignrichtlinie 2015/1188/EG in Verbindung mit einer externen Steuerung. Es ist nur für gut isolierte Räume oder den gelegentlichen Gebrauch geeignet und nicht als Hauptheizung gedacht. Als Inverkehrbringer sind wir gemäß der Ökodesignrichtlinie verpflichtet, jedes Einzelraumheizgerät mit einer Regelung auszuliefern. Sofern keine Regelung beifügt wird, erfolgt die Lieferung automatisch mit einer richtlinienkonformen Standard-Ausführung. Elektrische Raumheizgeräte sind gemäß der Ökodesign Richtlinie 2009/125/EG und der Verordnung (EU) 2015/1188 nur zusammen mit einer digitalen Thermostatsteuerung zu installieren und zu betreiben. Mit dem passenden RX Funkthermostat Sender können Sie VASNER RX Funk Infrarotheizungen optimal steuern.
Hinweis: Bei der Verwendung mit einem anderen externen Thermostat System muss die Funkverbindung der Heizung zuerst deaktiviert werden. Nutzen Sie einen RX Funk-Thermostatsender pro Raum.
Hinweis: Citara M RX Sender nicht enthalten.
| Weitere Vorteile | IP44 Schutz vor allseitigem Spritzwasser Integrierter Überhitzungsschutz |
| Farbe | Weiß |
| Material | Stahl |
| Oberflächenbeschichtung | pulverbeschichtet |
| Oberflächenoptik | matt |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Montage | Deckenmontage Wandmontage stehend |
| Wärmeart | Infrarot C-Strahlung |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Ausstattung | 2-facher Überhitzungsschutz |
| Höhe | 60 cm |
| Breite | 120 cm |
| Tiefe | 2,5 cm |
| Gewicht | 11,49 kg |
| Wandabstand | 10 cm |
| Leistung | 900 W |
| Spannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Anschluss | rechts |
| Heizleistung minimal | 900 W |
| Heizleistung maximal | 900 W |
| Raumheizvermögen maximal | 18 m³ |
| Sicherheitsabstand vorne | 30 cm |
| Sicherheitsabstand hinten | 10 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur minimal | 80 °C |
| Oberflächentemperatur maximal | 110 °C |
| Raumheizvermögen | 16 m² |
| Herstellungsland | Made in Europe |
| Herstellergarantie | 5 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55238333 |
| Schutzart | IP44 |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 1,7 m |
| Lieferzustand | teilmontiert |
| Lieferumfang | 1 x Bedienungsanleitung, deutsch 1 x Citara M RX Funk Infrarotheizung 1 x Integrierter Netzstecker 1 x Montage Set (Dübel 10 x 52 mm & Schrauben) 1 x Wand- / Deckenhalterung |
| Lieferung Thermostat | ohne Thermostat |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Warnhinweise | s. Dokument |
Anmelden