Vasner Infrarotheizung Citara T Plus 450 Watt, beschreibbare Tafelheizung rund mit Kreide
241,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Vasner Infrarotheizung Citara T Plus 450 Watt, beschreibbare Tafelheizung rund mit Kreide"
Die beschreibbare Tafel Infrarotheizung von VASNER ist mit eleganten, abgerundeten Ecken ausgestattet. Die Citara T Plus Tafelheizung fungiert als vollwertige Raumheizung und ist als Kreidetafel getarnt. Mit einer geringen Gehäusetiefe von 2,5 cm und einer edlen Pulverbeschichtung in Schwarz ist die Infrarotheizung kaum als solche zu erkennen. Sie lässt sich wie eine herkömmliche Wandtafel mit Kreide bemalen und kann mit einem feuchten Schwamm wieder abgewischt werden.
Die Tafel-Elektroheizung strahlt Wärmewellen ab, die in alle Flächen und Wände des Raums eindringen und gespeichert werden. Diese Wärme wird anschließend von den Oberflächen wieder abgegeben, was eine umfassende Wärmewirkung von allen Seiten erzeugt. Die Wärmewellen fühlen sich auf der Haut an wie sanfte Sonnenstrahlen und sind besonders in Bädern beliebt.
Mit einem IP44 Spritzwasserschutz kann die Infrarotheizung sicher im Bad und WC eingesetzt werden. Ein integrierter Thermo-Schalter sorgt für zusätzliche Sicherheit, indem er die Heizung bei Überhitzung automatisch abschaltet. Die Citara T Plus Infrarotheizungen werden mit einer passenden Halterung geliefert, die eine sichere Montage an Wand und Decke ermöglicht.
Die hochwertigen Infrarottechniken der deutschen Marke VASNER bieten eine hohe Wärme-Effizienz. Für eine optimale Heizungsdimensionierung ist der Dämmstandard des Gebäudes entscheidend. Je schlechter die Energetik, desto höher der benötigte Watt-Wert. Die Heizungs-Wattstufen gemäß Wärmedämmstandard 2018 (45 Watt p. m²) eignen sich für folgende Raumgrößen: - 450 Watt: 10 m² - 700 Watt: 15,6 m² - 900 Watt: 20 m² - 1100 Watt: 24 m². Bäder werden mit ca. 90 W p. m² berechnet, was eine Verdopplung des Kalkulationswertes bedeutet.
| Weitere Vorteile | Optional mit Standfüßen kombinierbar. |
| Farbe | schwarz |
| Material | Metall |
| Oberflächenbeschichtung | pulverbeschichtet |
| Oberflächenoptik | seidenmatt |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Montage | Deckenmontage Wandmontage |
| Wärmeart | Strahlungswärme |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Höhe | 60 cm |
| Breite | 60 cm |
| Tiefe | 2,5 cm |
| Gewicht | 7,2 kg |
| Wandabstand | 2 cm |
| Leistung | 450 W |
| Spannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Anschluss | mittig unten |
| Heizleistung minimal | 450 W |
| Heizleistung maximal | 450 W |
| Sicherheitsabstand vorne | 50 cm |
| Sicherheitsabstand hinten | 10 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur maximal | 110 °C |
| Schutzklasse | 1 |
| Raumheizvermögen | 9 m² |
| Anzahl Heizstufen | 1 |
| Schutzfunktionen | Spritzwasserschutz Überhitzungsschutz |
| Hinweise | Dieses Produkt erfüllt die EU-Verordnung 2015/1188 nur in Kombination mit einem Thermostat. Benutzen Sie das Gerät ausschließlich mit einem Thermostat. |
| Herstellungsland | Made in Europe |
| Herstellergarantie | 5 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| Hinweis Raumheizvermögen | Die Angaben zum Raumheizvermögen in m² beziehen sich auf einen Raum mit 2,50 m Lichthöhe. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55238333 |
| Schutzart | IP44 |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 1,85 m |
| Lieferzustand | teilmontiert |
| Lieferumfang | Bedienungsanleitung Befestigungsmaterial Citara T Plus Tafelheizungen werden ohne Thermostat verkauft, damit Sie die Steuerungstechnik Ihrer Wahl einsetzen können. Im Rahmen der Verordnung (EU) 2015/1188 sind elektrische Einzelraumheizgeräte mit elektronischen Raumtemperaturkontrollen (Thermostaten) mit der Funktion „Wochentagsregelung“ und „Fenster-offen-Erkennung“ oder „adaptiver Regelung des Heizbeginns“ zu steuern und betreiben. Mit den passenden Thermostaten von VASNER können Sie Infrarotheizungen optimal steuern. Montagematerial |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Italienisch (IT) Spanisch (ES) |
Anmelden