Vasner Infrarotheizung Citara T Plus 700 Watt beschreibbare Tafelheizung rund
275,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Vasner Infrarotheizung Citara T Plus 700 Watt beschreibbare Tafelheizung rund"
Die beschreibbare Tafel Infrarotheizung von VASNER mit abgerundeten Ecken ist eine vollwertige Raumheizung. Die Citara T Plus Tafelheizung hat eine geringe Gehäusetiefe von 2,5 cm und eine edle Pulverbeschichtung in Schwarz. Sie lässt sich wie eine herkömmliche Wandtafel mit Kreide bemalen und mit einem feuchten Schwamm abwischen.
Die Elektroheizung strahlt Wärmewellen ab, die in die Flächen und Wände des Raums eindringen und dort gespeichert werden. Die Infrarotstrahlung wird von den Wänden wieder abgegeben, was eine umfassende Wärmewirkung erzeugt. Die Wärmewellen fühlen sich auf der Haut an wie sanfte Sonnenstrahlen und sind auch in Bädern beliebt.
Mit IP44 Spritzwasserschutz ist die Tafelheizung sicher im Bad und WC einsetzbar. Ein integrierter Thermo-Schalter sorgt für zusätzliche Sicherheit, indem er die Heizung bei Überhitzung automatisch abschaltet. Die Citara T Plus Infrarotheizungen werden mit einer passenden Halterung geliefert, die eine sichere Montage an Wand und Decke ermöglicht.
Die Tafelheizungen werden ohne Thermostat verkauft, sodass Sie die Steuerungstechnik Ihrer Wahl verwenden können. Laut der Verordnung (EU) 2015/1188 sollten elektrische Einzelraumheizgeräte mit elektronischen Raumtemperaturkontrollen betrieben werden. Mit den passenden Thermostaten von VASNER können Sie die Infrarotheizungen optimal steuern.
| Weitere Vorteile | Optional mit Standfüßen und Handtuchhalter kombinierbar. |
| Farbe | schwarz |
| Material | Metall |
| Oberflächenbeschichtung | pulverbeschichtet |
| Oberflächenoptik | seidenmatt |
| Betriebsart | elektrisch |
| Art Montage | Deckenmontage Wandmontage |
| Wärmeart | Strahlungswärme |
| Einsatzbereich | Indoor |
| Höhe | 60 cm |
| Breite | 90 cm |
| Tiefe | 2,5 cm |
| Gewicht | 9,8 kg |
| Wandabstand | 2 cm |
| Leistung | 700 W |
| Spannung | 230 V |
| Frequenz | 50 Hz |
| Anschluss | mittig unten |
| Heizleistung minimal | 700 W |
| Heizleistung maximal | 700 W |
| Sicherheitsabstand vorne | 50 cm |
| Sicherheitsabstand hinten | 10 cm |
| Sicherheitsabstand seitlich | 10 cm |
| Oberflächentemperatur maximal | 110 °C |
| Schutzklasse | 1 |
| Raumheizvermögen | 14 m² |
| Anzahl Heizstufen | 1 |
| Schutzfunktionen | Spritzwasserschutz Überhitzungsschutz |
| Hinweise | Dieses Produkt erfüllt die EU-Verordnung 2015/1188 nur in Kombination mit einem Thermostat. Benutzen Sie das Gerät ausschließlich mit einem Thermostat. |
| Herstellungsland | Made in Europe |
| Herstellergarantie | 5 Jahre gemäß den Garantie-Bedingungen |
| Hinweis Maßangaben | Alle Angaben sind ca.-Maße. |
| Hinweis Raumheizvermögen | Die Angaben zum Raumheizvermögen in m² beziehen sich auf einen Raum mit 2,50 m Lichthöhe. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55238333 |
| Schutzart | IP44 |
| Typ Netzstecker | Schutzkontaktstecker (Typ EF-CEE 7/7) |
| Art Stromversorgung | Netzanschluss |
| Länge Kabel | 1,85 m |
| Lieferzustand | teilmontiert |
| Lieferumfang | Bedienungsanleitung Befestigungsmaterial Montagematerial |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Italienisch (IT) Spanisch (ES) |
Anmelden