Victron Energy Solarladeregler MPPT SmartSolar 150/45 mit Bluetooth und VE.Direct
157,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Victron Energy Solarladeregler MPPT SmartSolar 150/45 mit Bluetooth und VE.Direct"
Eingebauter Bluetooth Smart: Die drahtlose Lösung zum Set-up, Überwachen und Aktualisieren des SmartSolar Lade-Reglers.
VE.Direct: Für eine verdrahtete Datenverbindung mit einem Color Control GX, anderen GX-Produkten, einem PC oder weiteren Geräten.
Ultraschnelles Maximum Power Point Tracking (MPPT): Insbesondere bei bedecktem Himmel, wenn die Lichtintensität sich ständig verändert, verbessert ein extrem schneller MPPT-Regler den Energieertrag im Vergleich zu PWM-Lade-Reglern um bis zu 30 % und zu langsameren MPPT-Reglern um bis zu 10 %.
Fortschrittliche Maximum Power Point Erkennung bei Teilverschattung: Im Falle einer Teilverschattung können auf der Strom-Spannungskurve zwei oder mehr Punkte maximaler Leistung (MPP) vorhanden sein. Der innovative Algorithmus des BlueSolar Gerätes maximiert den Energieertrag, indem er sich auf den optimalen MPP einstellt.
Hervorragender Wirkungsgrad: Kein Kühlgebläse. Maximaler Wirkungsgrad bei über 98 %. Voller Ausgangsstrom bis zu 40 °C (104 °F).
Flexible Ladealgorithmen: Vollständig programmierbarer Ladealgorithmus sowie acht vorprogrammierte Algorithmen, die sich über einen Drehknopf auswählen lassen.
Umfassender elektronischer Schutz: Überhitzungsschutz und Lastminderung bei hohen Temperaturen, Schutz gegen PV-Kurzschluss und PV-Verpolung, PV-Rückstromschutz.
Interner Temperatursensor: Gleicht Konstant- und Ladeerhaltungsspannungen nach Temperatur aus.
Option externe Batteriespannung und Temperaturmessung über Bluetooth: Ein Smart Battery Sense oder ein BMV-712 Smart Battery Monitor kann verwendet werden, um die Daten zur Batteriespannung und -temperatur an einen oder mehrere SmartSolar Laderegler zu übertragen.
Wiederherstellungsfunktion für vollständig entladene Batterien: Das Laden wird eingeleitet, auch wenn die Batterie auf Null Volt entladen wurde. Funktioniert mit vollständig entladener Lithium-Ionen-Batterie mit interner Trennfunktion.
| Funktionen | Kurzschlussschutz Temperaturausgleichsfunktion |
| Geeignet für | Solarmodul |
| Spannung | 12 / 24 / 36 / 48 V |
| Betriebstemperatur minimal | -30 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 60 °C |
| Schutzart | IP43 |
| Ladespannung maximal | 57,6 V |
| Ladespannung minimal | 14,4 V |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55086009 |
| Breite | 20,5 cm |
| Höhe | 13 cm |
| Tiefe | 9 cm |
| Gewicht | 1,5 g |
| Farbe | Blau |
| Material | Aluminium |
| Artikelhinweise | Leistung maximal: 650 / 1300 / 1950 / 2600 W |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) |
Anmelden