Victron Energy Solarladeregler SmartSolar 250/60-Tr mit MPPT und Bluetooth
324,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Victron Energy Solarladeregler SmartSolar 250/60-Tr mit MPPT und Bluetooth"
Der Victron Energy SmartSolar 250/60-Tr ist ein ultraschneller Solarladeregler mit Maximum Power Point Tracking (MPPT). Besonders bei wechselnden Lichtverhältnissen, wie bei bedecktem Himmel, steigert dieser Regler den Energieertrag im Vergleich zu PWM-Lade-Reglern um bis zu 30 % und zu langsameren MPPT-Reglern um bis zu 10 %.
Die fortschrittliche Maximum Power Point Erkennung ermöglicht eine optimale Energieausbeute, selbst bei Teilverschattung. Der innovative Algorithmus des SmartSolar Gerätes stellt sicher, dass der Regler immer den optimalen MPP wählt.
Mit einem Wirkungsgrad von über 98 % arbeitet der Regler ohne Kühlgebläse. Der vollständig programmierbare Ladealgorithmus bietet acht vorprogrammierte Optionen, die über einen Drehknopf ausgewählt werden können.
Der Regler ist mit umfassendem elektronischen Schutz ausgestattet, einschließlich Überhitzungsschutz, PV-Kurzschluss- und PV-Verpolungsschutz sowie PV-Rückstromschutz. Ein interner Temperatursensor gleicht die Konstant- und Ladeerhaltungsspannungen nach Temperatur aus.
Der eingebaute Bluetooth Smart ermöglicht die drahtlose Einrichtung, Überwachung und Aktualisierung des Reglers über Apple- und Android-Geräte. Zudem bietet der VE.Direct Anschluss eine verdrahtete Datenverbindung zu Color Control-Panels, Venus GX, PCs und anderen Geräten.
Eine ferngesteuerte Ein- und Ausschaltung ist ebenfalls möglich, etwa für den Anschluss an ein VE.BUS BMS. Das programmierbare Relais kann so eingestellt werden, dass es Alarme oder andere Ereignisse auslöst. Optional kann ein LCD-Display angeschlossen werden, indem die Gummidichtung an der Vorderseite des Reglers entfernt wird.
| Funktionen | Überhitzungsschutz |
| Geeignet für | Solarmodul |
| Spannung | 12 / 24 / 48 V |
| Betriebstemperatur minimal | -30 °C |
| Betriebstemperatur maximal | 60 °C |
| Schutzart | IP22 IP43 |
| Ladespannung maximal | 57,6 V |
| Ladespannung minimal | 14,4 V |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55086009 |
| Breite | 25 cm |
| Höhe | 20 cm |
| Tiefe | 9,5 cm |
| Gewicht | 3,2 g |
| Farbe | Blau |
| Material | Aluminium |
| Artikelhinweise | Leistung maximal: 860 / 1720 / 3440 W |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) |
Anmelden