WELDINGER Flüsterkompressor FK100 Alu pro 900W 17l Aluminiumtank max. 9 bar Digitalsteuerung
174,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "WELDINGER Flüsterkompressor FK100 Alu pro 900W 17l Aluminiumtank max. 9 bar Digitalsteuerung"
WELDINGER Flüsterkompressor FK 100 Alu pro
leicht und leistungsstark, mit übersichtlicher Digitalsteuerung
Die WELDINGER Flüsterkompressoren mit Aluminium-Drucktank bieten eine hochwertige Verarbeitung und exzellenten Bedienkomfort. Alle Einstellungen wie Ausgangsdruck und Motordrehzahl erfolgen über das LCD-Kontrollpanel am Motor. Die Alu pro-Modelle arbeiten mit öl- und wartungsfreien Aggregaten. Die Motordrehzahl kann zwischen 1500 und 3000 U/min variiert werden, und die Druckeinstellung erfolgt zwischen 3 und 9 bar in 0,5 bar-Schritten.
Der FK 100 Alu pro eignet sich für folgende Anwendungen:
- Airbrush, Bodypainting
- Spot Repair, Befüllung von Auto- und Fahrradreifen oder Bällen
- Ausblasen von Bauteilen und Leitungen
- als Druckluftquelle für Plasmaschneider (z.B. PS 52, PS 53 pilot oder EPS 180)
- für die Verwendung mit Klammergerät
Der FK 100 Alu pro verfügt über eine 1/4"-Schnellkupplung für den Anschluss eines Druckschlauchs. Passende Druckschläuche in verschiedenen Längen und WELDINGER Druckluftwerkzeuge sind als Zubehör erhältlich.
| Druck in Bar | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Luftleistung Liter/Minute | 154 | 141 | 128 | 109 | 96 | 82 | 70 | 56 | 49 | 40 |
Hinweis: Luftgekühlte Kolbenkompressoren sind nicht für den Dauerbetrieb geeignet!
Empfohlener Einsatztemperaturbereich: -10°C bis +20°C.
Technische Daten
| Leistung | 900 W |
| Ansaugleistung | 175 l/min |
| Abgabeleistung | 125 l/min |
| Tankgröße | 17 l |
| Anschluß Strom -Kabellänge: | 230 V 2,30 m |
| Maximaldruck | 9 bar |
| Einschaltdruck | 3 bar |
| Lärmpegel (silent) | 63 dB |
| Gewicht | 12 kg |
| Abmessung: Breite x Höhe x Tiefe | 270 x 530 x 470 mm |
Lieferumfang
WELDINGER Flüsterkompressor FK 100 Alu pro mit bürstenlosem Motor
| Betriebsdruck maximal | 9 bar |
| Volumen Kessel | 17 l |
| Ansaugleistung maximal | 175 l/min |
| Geräuschpegel | 63 dB |
| effektive Liefermenge | 125 l/min |
| Liefermenge 0 bar | 154 l/min |
| Liefermenge 2 bar | 128 l/min |
| Liefermenge 4 bar | 96 l/min |
| Liefermenge 6 bar | 70 l/min |
| Liefermenge 8 bar | 49 l/min |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 89626692 |
| Länge | 47 cm |
| Breite | 27 cm |
| Höhe | 53 cm |
| Gewicht | 12 kg |
| Anzahl Teile | 1 tlg. |
| Anzahl Anschlüsse | 1 St. |
| Einsatzbereich | Ausblasen, Aufblasen |
| Bauart | ölfrei |
| Art Stromversorgung | internes Netzteil |
| Spannung | 230 V |
| Leistung maximal | 900 W |
| Lieferumfang | WELDINGER Flüsterkompressor FK 100 Alu pro mit bürstenlosem Motor |
| Herstellergarantie | 5 Jahre WELDINGER Garantie |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch |
Anmelden