WELDINGER Flüsterkompressor FK120 compact 980 W mit innenbeschichtetem Tank, max. 9 bar
216,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "WELDINGER Flüsterkompressor FK120 compact 980 W mit innenbeschichtetem Tank, max. 9 bar"
WELDINGER Flüsterkompressor FK 120 compact
Druckluftkompressor mit 120 l/min Luftabgabe - leise mit nur knapp 60 dB und ölfrei
WELDINGER bietet hochwertige Schweiß- und Druckluftgeräte, die sich durch ein hervorragendes Preis-Leistungsverhältnis auszeichnen. Die Kompressoren sind mit hochwertigen Komponenten ausgestattet, leicht und erzeugen flüsterleise Motorgeräusche. Dank wartungs- und ölfreier Aggregate sind sie jahrelang zuverlässig einsetzbar. Das kompakte Modell FK 120 überzeugt mit viel Leistung und einem platzsparenden Design. Es verfügt über zwei Schnellkupplungen für den bequemen Anschluss von Druckluftwerkzeugen und einen innenbeschichteten Tank, was es zur idealen Druckluftquelle in der Werkstatt oder im mobilen Einsatz macht.
Alle WELDINGER Silentkompressoren sind direkt am Einsatzort verwendbar, auch dort, wo Lärm vermieden werden soll. Der Lautstärkepegel ist mit einer normalen menschlichen Unterhaltung (40 bis 68 dB) vergleichbar, was sie besonders attraktiv für Renovierungen in Mehrfamilienhäusern oder Betriebe ohne Kompressorraum macht. WELDINGER Flüster-Kompressoren sind die leisesten ihrer Klasse!
Übersicht Luftleistung (l/min):
| bar | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 |
| l/min | 139 | 125 | 120 | 100 | 89 |
Die Kompressoren sind je nach Motorleistung und Tankgröße für verschiedene Anwendungen geeignet:
- Reifen und Bälle befüllen
- Spot Repair
- Lackierarbeiten
- Sandstrahlarbeiten
- Airbrush/Bodypainting
- Dentallabor/Zahntechniker
- Druckluftquelle für Plasmaschneider
- Druckluftquelle für Druckluftwerkzeuge
Hinweis: Luftgekühlte Kolbenkompressoren sind nicht für den Dauerbetrieb geeignet!
Druckluftgeräte und Kompressoren sind auch im Heimwerkerbereich eine beliebte und bezahlbare Kombination. Die Vorteile sind offensichtlich: Sie sind kompakt, langlebig, leicht verstaubar und haben hohe Standzeiten. Zudem sind sie in der Regel günstiger in der Anschaffung als elektrische Modelle.
Um eine große Auswahl zu bieten, erweitern wir unser Druckluft-Sortiment ständig um neue Geräte, Verschleißteile und vielversprechende Komponenten. Stöbern Sie in unserem Angebot und finden Sie hochwertige Geräte und Zubehör mit einem überzeugenden Preis-/Leistungsverhältnis!
Technische Daten
| Leistung | 980 W |
| Ansaugleistung | 165 l |
| Abgabeleistung | 120 l/min |
| Tankgröße | 8 l |
| Anschluss | 230 V |
| Maximaldruck | 9 bar |
| Einschaltdruck | 6 bar |
| Lärmpegel | 48 - 65 dB |
| Gewicht | ca. 25 kg |
| Abmessungen (B x H x T) | 450 x 420 x 450 mm |
Lieferumfang
WELDINGER Flüsterkompressor FK 120 compact mit innenbeschichtetem Tank
| Betriebsdruck maximal | 9 bar |
| Ansaugleistung maximal | 165 l/min |
| effektive Liefermenge | 120 l/min |
| Liefermenge 0 bar | 139 l/min |
| Liefermenge 2 bar | 125 l/min |
| Liefermenge 4 bar | 120 l/min |
| Liefermenge 6 bar | 100 l/min |
| Liefermenge 8 bar | 89 l/min |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 89626692 |
| Länge | 45 cm |
| Breite | 45 cm |
| Höhe | 42 cm |
| Gewicht | 25 kg |
| Einsatzbereich | Ausblasen, Aufblasen |
| Bauart | ölfrei |
| Ausstattung | integrierter Druckregler |
| Art Stromversorgung | internes Netzteil |
| Spannung | 230 V |
| Leistung maximal | 980 W |
| Lieferumfang | WELDINGER Flüsterkompressor FK 120 compact mit innenbeschichtetem Tank |
| Herstellergarantie | 5 Jahre Herstellergarantie |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch |
Anmelden