WELDINGER Fülldrahtschweißgerät ME 1300 GASFLUX 20-130 A mit Koffer und Zubehör
147,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "WELDINGER Fülldrahtschweißgerät ME 1300 GASFLUX 20-130 A mit Koffer und Zubehör"
WELDINGER ME 1300 GASFLUX MAG-Fülldrahtschweißgerät
Geeignet für Fülldraht- und Schutzgasschweißen von Baustahl und Edelstahl
Inklusive WELDINGER Fülldraht-Gasdüse, 1x Fülldraht 0,8 mm und 2 Stromdüsen
Dieses kompakte Fülldrahtschweißgerät ermöglicht einen einfachen Einstieg in das MAG-Schweißen. Es unterstützt verschiedene Schweißprozesse: MAG-Fülldraht, MAG-Schutzgas, MMA oder DC Lift WIG.
Der Einsatz von Fülldraht erlaubt die Verwendung im Außenbereich ohne externes Schutzgas. Schweißstrom, Drahtvorschubgeschwindigkeit und Spannungsfeineinstellung sind über zwei Regler bequem einstellbar. Ideal für Schweißanfänger und Gelegenheitsanwender.
Der Inverter bietet durch abnehmbare Schweißkabel und zusätzliches Elektrodenhalterkabel hohe Flexibilität. Verwendbar sind 1 kg-Schweißdrahtrollen Fülldraht oder rutile Stabelektroden.
Der Inverter wird in einem hochwertigen, abschließbaren und gepolsterten Aluminiumkoffer geliefert, der mit Traggriff oder Schultergurt transportiert werden kann.
Technische Daten
| Netzspannung | 230 V/50 Hz |
| Gerätetyp | IGBT-Inverter |
| Einschaltdauer | 30%/130 A 100%/71 A |
| Leerlaufspannung | 65 V |
| Gewicht mit Schweißkabeln und Netzkabel | 7,5 kg |
| Abmessungen (BxHxT) | 230x270x390 mm |
| Abmessungen Alukoffer (BxHxT) | 240x250x400 mm |
| Kühlung | Lüfter |
| Schutzklasse | IP21 |
| Isolationsklasse | F |
| Schweißstrombereich | 20-130 A |
| Drahtführungsrolle/Gasanschluss | Typ E (0,8/0,9 verbaut) / NW5 |
Lieferumfang
WELDINGER ME 1300 GASFLUX Kombischweißgerät mit Gas-Schnellanschluss für MAG-Fülldraht, MAG-Schutzgas, MMA und DC Lift WIG
- Schweißbrenner MB 150, 3 m mit integriertem Gassschlauch, Massekabel Kupfer 2,5 m, Elektrodenhalterkabel 3 m, alle Kabel mit 9 mm Dorn
- 1 Rolle WELDINGER Fülldraht 0,8 mm (1 kg)
- je 1x Stromdüse 0,6-1,0 mm
- 1x Fülldraht-Gasdüse
- Aluminiumkoffer
Für Rückfragen zu diesem Produkt stehen wir Ihnen gern zur Verfügung.
| Schweißverfahren | MIG/MAG, MMA, Lift-WIG (DC) |
| Geeignet für | Stahl, Edelstahl |
| Ausstattung | Inverter, MAG-Brenner, Massekabel, Elektrodenhalterkabel, Alukoffer, Stromdüsensatz 0,6-1,0 mm, Fülldraht-Gasdüse, 1 kg Fülldraht |
| Funktionen | Synergieprogramm Füllsdraht |
| Geeignete Gasart | CO2, Mischgas |
| Schweißstrom maximal | 130 A |
| Schweißstrom minimal | 20 A |
| Drahtstärke minimal | 0.6 mm |
| Drahtstärke maximal | 1 mm |
| Elektrodendurchmesser minimal | 1.6 mm |
| Elektrodendurchmesser maximal | 3.2 mm |
| Einschaltdauer maximaler Schweißstrom | 30 % |
| Schutzklasse | IP21 |
| Isolierstoffklasse | F |
| Anschluss Massekabel | 9 mm |
| Anschluss Schlauchpaket | 9 mm |
| Anschluss Schweißkabel | 9 mm |
| Anzahl Schaltstufen | stufenlos |
| Anzahl Stufen Drahtvorschub | stufenlos |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 89626692 |
| Art Stromversorgung | 230 V/50 Hz |
| Leerlaufspannung | 65 V |
| Farbe | gelb |
| Material Gehäuse | Stahl, Kunststoff |
| Oberflächenbehandlung Gehäuse | lackiert |
| Herstellergarantie | 5 Jahre WELDINGER Garantie |
| Lieferumfang | Inverter, MAG-Brenner, Massekabel, Elektrodenhalterkabel, Alukoffer, Stromdüsensatz 0,6-1,0 mm, Fülldraht-Gasdüse, 1 kg Fülldraht |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | deutsch |
Anmelden