WELDINGER Inverterschweißgerät EW 208 professional MMA/Lift-WIG 200 A 20-200 A 3-tlg. VRD
175,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "WELDINGER Inverterschweißgerät EW 208 professional MMA/Lift-WIG 200 A 20-200 A 3-tlg. VRD"
Elektroden-Schweißinverter WELDINGER EW208 'professional'
kompakt, leicht und zuverlässig
integrierte WIG-Funktion
WELDINGER bietet funktionale Werkzeuge zu einem fairen Preis. Das Kombigerät EW 208 'professional' überzeugt durch hochwertige Bauteile und Funktionalität: Es enthält ein WIG-Schweißgerät und nutzt neueste Invertertechnologie für eine kompakte und leichte Bauweise. Das Gerät ist mit benutzerfreundlichen 4 m langen Masse- und Elektrodenkabeln ausgestattet. Hilfsfunktionen wie Hot-Start (verhindert das Festkleben der Elektrode beim Schweißstart) und Antistick (regelt den Schweißstrom nach dem Festkleben) ergänzen die Ausstattung des EW 208 'professional'.
Die integrierte VRD-Technik (Voltage Reduction Device) sorgt für zusätzliche Sicherheit, indem sie die Ausgangsspannung bei eingeschaltetem, aber nicht schweißbereitem Gerät auf ein sicheres Niveau reduziert. Dies gewährleistet die Arbeitssicherheit, selbst bei Berührung mit der Elektrode.
Das Gerät arbeitet einphasig und ist mikroprozessorgesteuert. Ein eingebauter Lüfter sorgt für eine lange Schweißdauer. Ein Vorteil der WELDINGER Schweißinverter ist das geringe Gewicht und die Kompatibilität mit dem 230 V-Stromnetz. Der EW 208 'professional' wurde für das Schweißen von normalen Stählen entwickelt, kann jedoch auch verzinkte Materialien, Edelstahl und hochfeste Stähle verarbeiten.
Mit der 'professional'-Reihe bietet WELDINGER beste Qualität zu einem günstigen Preis und richtet sich an fortgeschrittene Schweißer sowie Profi-Anwender. Die Geräte wurden hinsichtlich Verarbeitungsqualität, Leistung und Langlebigkeit optimiert und sind für den professionellen Einsatz geeignet - der Zusatz 'professional' steht bei WELDINGER für Qualität!
Technische Daten
| Leistung Elektrode/WIG Liftarc | 200 A |
| ED WIG/Elektrodenschweißen | 40% / 200 A, 60% / 167 A, 100% 134 A |
| Amperebereich | 20-200 A |
| Leerlaufspannung | 59 V |
| Spannung | 230V |
| Absicherung | 16A Träge |
| Isolationsklasse | IP 21S |
| Gewicht ohne Kabel | 4,5 kg |
| Abmessungen (B x H x T): | 125x260x220 mm |
| Massekabel / Elektrodenkabel | Anschlussbuchse 13 mm, 4 m Masse / 4 m Elektrodenkabel |
| Schweißbrenner WIG (optional erhältlich) | SR17V oder SR9V Dorn 13 mm (Artikel 5604) |
Lieferumfang
Elektroden-Inverter EW 208 'professional'
4 m Kupfer- Masse- und Elektrodenhalterkabel 25 mm², Anschlussbuchse 13 mm
Bedienungsanleitung
| Schweißverfahren | MMA, WIG |
| Geeignet für | Elektrodenschweißen (MMA), WIG-Schweißen (DC) |
| Ausstattung | Inverter, Massekabel, Elektrodenhalterkabel, Anleitung |
| Funktionen | MMA, DC Lift-WIG |
| Geeignete Gasart | extern |
| Schweißstrom maximal | 200 A |
| Schweißstrom minimal | 20 A |
| Elektrodendurchmesser minimal | 1 mm |
| Elektrodendurchmesser maximal | 5 mm |
| Einschaltdauer maximaler Schweißstrom | 40 % |
| Isolierstoffklasse | IP21S |
| Anschluss Massekabel | 13 mm |
| Anschluss Schlauchpaket | 13 mm |
| Anschluss Schweißkabel | 13 mm |
| Anzahl Schaltstufen | stufenlos |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 89626692 |
| Breite | 12.5 cm |
| Höhe | 26 cm |
| Länge | 32 cm |
| Gewicht | 4.5 kg |
| Länge Schlauchpaket | 400 cm |
| Art Stromversorgung | 230V/50 Hz |
| Leerlaufspannung | 59 V |
| Kabellänge | 4 m |
| Farbe | schwarz |
| Material Gehäuse | Stahl |
| Oberflächenbehandlung Gehäuse | lackiert |
| Herstellergarantie | 5 Jahre WELDINGER Garantie |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | deutsch |
Anmelden