Zenit Energy GmbH Balkonkraftwerk 420W / 600W Photovoltaik Steckerfertig mit WIFI Smart
255,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Zenit Energy GmbH Balkonkraftwerk 420W / 600W Photovoltaik Steckerfertig mit WIFI Smart"
Balkonkraftwerk 420W / 600W Photovoltaik Solaranlage Steckerfertig WIFI Smart
Die Balkonkraftwerke sind eine Lösung gegen steigende Strompreise. Sie ermöglichen es, einen Teil des Stroms selbst zu erzeugen und direkt zu nutzen. Dadurch reduzieren Sie Ihre Kosten und tragen zur Umweltentlastung bei. Jede zusätzlich produzierte kWh entlastet sowohl Ihren Geldbeutel als auch die CO2-Bilanz.
Das Balkonkraftwerk umfasst ein Solarmodul mit 420 Watt und einen Wechselrichter, der die Leistung auf 600 Watt peak begrenzt und ins Stromnetz einspeist. Es besteht die Möglichkeit, ein zweites Solarmodul anzuschließen. Der Wechselrichter verfügt über eine WLAN-Funktion, die eine Überwachung über eine Smartphone-App ermöglicht. Dank der 420-Watt-Modulleistung können auch bei weniger Sonnenschein höhere Einspeisungen erreicht werden als bei Modulen mit geringerer Leistung. Die Schutzart IP68, der MC4-Anschluss und die Schutzklasse IP65 des Wechselrichters erlauben eine wetterfeste Installation im Freien.
Technische Details
Solarmodul:
Anzahl der Zellen: 108
Maße: 1722 x 1134 x 30 mm
Gewicht: 20,5 kg
Stecker: MC4
Farbe: black frame (schwarzer Rahmen)
Wechselrichter:
Maße: 283 x 200 x 42 mm
Gewicht: 1,46 kg
Kühlung: natürliche Konvektion (ohne Lüfter)
Kommunikationsmethode: WiFi
Überwachungssystem: Cloud Smart App
Lieferumfang
1x 420 Watt Solarpanel
1x 600 Watt Wechselrichter mit WLAN-Funktion
1x 3m Anschlusskabel mit Schukostecker
| Set beinhaltet | 1x 420 Watt Solarpanel, 1x 600 Watt Wechselrichter mit WLAN-Funktion, 1x 3m Anschlusskabel mit Schukostecker |
| Anzahl Module | 1 |
| Solarzellen pro Modul | 108 St. |
| Eigenschaften | WLAN-Funktion |
| Ausstattung | Kommunikationsmethode: WiFi Überwachungssystem: Cloud Smart App |
| Geeignet für | Garten Gartenhäuser Balkon |
| Einsatzbereich | Balkon Garten Gartenhaus Carport Geräteschuppen |
| Kabellänge | 3 m |
| Signalübertragung | WLAN |
| Breite Modul | 113,40 cm |
| Höhe Modul | 172,20 cm |
| Gewicht Modul | 20,50 kg |
| Artikelhinweise | Alle Angaben sind ca. Maße |
Anmelden