inova wohnen Doppelschiebetür Blockstreifen schwarz 180 x 203,5 cm mit Schienensystem und Softclose-Funktion
493,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "inova wohnen Doppelschiebetür Blockstreifen schwarz 180 x 203,5 cm mit Schienensystem und Softclose-Funktion"
Bitte beachten Sie die folgenden Einbaumaße:
- Ausgewähltes Maß: 1800 x 2035 mm
- Maximale Wandöffnungsbreite: 1760 mm
- Maximale Wandöffnungshöhe: 2000 mm
- Maße je Flügel: 900 x 2035 mm
- Maße der Laufschiene (BxHxT): 3600 x 36,5 x 34 mm
- Höhe der Laufschienenblende: 60 mm
- Wandabstand bei Montage ohne Wanddistanzprofil: 13 mm
- Wandabstand bei Montage mit Wanddistanzprofil: 29 mm
- Gesamthöhe nach Montage: 2095 mm
- Gewicht: 75 kg
Das Schiebesystem besteht aus 8 mm Sicherheitsglas mit dem Dekor "Blockstreifen schwarz". Die Beschläge und Profile sind aus hochwertigem, schwarz pulverbeschichtetem Aluminium gefertigt. Wartungsfreie kugelgelagerte Laufwagen sorgen für eine ruhige Bewegung, auch nach intensiver Nutzung. Die beiliegenden Positionsstopper verhindern ein hartes Anschlagen der Türflügel. Das Türblatt kann bis zum Ende der Laufschiene fahren, abhängig von der Positionierung des Stoppers. Ein Bodenführungsstift verhindert Pendelbewegungen.
Der optionale Softclose dämpft die Tür vor dem Anschlag und lässt sie sanft in die Endposition gleiten. Die Installation kann in die Öffnungs- oder Schließrichtung erfolgen.
Das komplette Montage-Zubehör ist im Lieferumfang enthalten. Sie benötigen lediglich einen Kreuzschlitz-Schraubendreher, einen 4 mm Innensechskantschlüssel sowie eine Bohrmaschine mit 6 mm und 10 mm Bohrer. Die Befestigung kann direkt an der Wand oder über einem Türrahmen erfolgen.
Produktmerkmale:
- Glasschiebetür-Hängesystem mit zwei rahmenlosen Türflügeln
- 8 mm Sicherheitsglas (ESG), Dekor Blockstreifen schwarz, Glaskanten poliert
- Wandmontage - durch mitgeliefertes Distanzprofil auch über bestehender Türzarge oder Fußleiste möglich, überbrückt bis zu 16 mm
- Optional mit Einzugsdämpfung erhältlich
- Das Türblatt kann je nach Positionierung des Stoppers bis zum Ende der Laufschiene fahren
- Öffnungsrichtung wahlweise links oder rechts
- Auch für Feuchträume geeignet
- Laufwagen mit kugelgelagerten Leichtlaufrollen
- Lieferumfang: 2 Türblätter, 2 selbstklebende Griffe, Laufwagen, Laufschiene und Blende, Wanddistanzprofil, Bodenführung, Montagematerial, Montageanleitung
| Einsatzbereich | innen Innenbereich |
| Öffnungsrichtung | links und rechts |
| Art Griff außen | Stabgriff |
| Art Griff innen | Stabgriff |
| Lieferumfang | 2x Türblatt, 2x Griff, Schiebetürbeschlag, Montagematerial, Montageanleitung |
| Position Türanschlag | ohne Softclose |
| Breite | 180 cm |
| Höhe | 203.5 cm |
| Materialstärke Tür | 8,00 mm |
| Gewicht in kg | 75,00 kg |
| Hinweis Kürzung | Ein Kürzen der Tür ist nicht möglich |
| Farbe | Dekor Blockstreifen Grau |
| Dekor | Blockstreifen Grau |
| Material | Glas |
| Materialeigenschaften | stoßfest kratzfest UV-beständig |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Material Verglasung | Einscheibensicherheitsglas |
| Oberflächenoptik Verglasung | satiniert |
| Material Griff | Aluminium |
| Farbe Griff | schwarz |
| Artikelhinweis | Alle Angaben sind ca.-Maße |
| Montagehinweise | Selbstmontage mit Aufbauanleitung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden