inova wohnen Doppelschiebetür Holzschiebetür Weiß Komplett Set mit Softclose-Funktion
355,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "inova wohnen Doppelschiebetür Holzschiebetür Weiß Komplett Set mit Softclose-Funktion"
Bitte beachten Sie die folgenden Einbaumaße:
- Ausgewähltes Maß: 1510 x 2035 mm
- Maximale Wandöffnungsbreite: 1485 mm
- Maximale Wandöffnungshöhe: 2035 mm
- Maße je Flügel: 755 x 2035 mm
- Maße der Laufschiene (BxHxT): 3600 x 36,5 x 34 mm
- Höhe der Laufschienenblende: 60 mm
- Wandabstand bei Montage ohne Wanddistanzprofil: 5 mm
- Wandabstand bei Montage mit Wanddistanzprofil: 21 mm
- Gesamthöhe nach Montage: 2095 mm
- Gewicht: 63 kg
Das Schiebesystem besteht aus zwei 25 mm starken Spanplatten mit Dekor. Die Melaminharzbeschichtung sorgt für Lichtbeständigkeit und einfache Reinigung.
Optional ist die Doppelschiebetür mit einem beidseitigen Softclose Mechanismus erhältlich. Dieser Mechanismus bremst die Türen ab und zieht sie selbstständig in die Endposition. Die kürzbare Laufschiene und Blende sind aus stabilem Aluminium gefertigt. Wartungsfreie kugelgelagerte Laufwagen gewährleisten eine ruhige Bewegung – auch nach jahrelanger Nutzung. Positionsstopper verhindern ein hartes Anschlagen der Türflügel. Das Türblatt kann bis zum Ende der Laufschiene fahren, abhängig von der Positionierung des Stoppers. Eine Bodenführung sorgt für Stabilität und verhindert Pendelbewegungen.
Die Montage ist einfach und auch für Heimwerker geeignet. Das komplette Montage-Zubehör inklusive Schrauben und Dübel ist im Lieferumfang enthalten. Sie benötigen lediglich einen Kreuzschlitz-Schraubendreher, einen 4 mm Innensechskantschlüssel sowie eine Bohrmaschine mit 6 mm und 10 mm Bohrer. Die Befestigung kann direkt an der Wand oder über einer Türzarge erfolgen.
Produktmerkmale:
- Schiebetür-Hängesystem mit zwei rahmenlosen Türflügeln
- 25 mm Vollspanplatte in Weiß, ähnlich RAL 9010
- Wandmontage - durch mitgeliefertes Distanzprofil auch über bestehender Türzarge oder Fußleiste möglich, überbrückt bis zu 16 mm
- Optional mit Einzugsdämpfung erhältlich
- Das Türblatt kann je nach Positionierung des Stoppers bis zum Ende der Laufschiene fahren
- Öffnungsrichtung wahlweise links oder rechts
- Laufwagen mit kugelgelagerten Leichtlaufrollen
- Lieferumfang: 2 Türblätter, 2 selbstklebende Griffe, Laufwagen, Laufschiene und Blende, Wanddistanzprofil, Bodenführung, Montagematerial, Montageanleitung
| Einsatzbereich | innen Innenbereich |
| Öffnungsrichtung | links und rechts |
| Eigenschaften | höhenverstellbar einstellbare Anschlagpunkte kürzbar leicht und leise laufend wartungsfrei bodengeführt |
| Lieferumfang | 2x Türblatt, 2x Griff, Schiebetürbeschlag, Montagematerial, Montageanleitung |
| Position Türanschlag | ohne Softclose + Quadratgriff |
| Breite | 151 cm |
| Höhe | 203.5 cm |
| Materialstärke Tür | 25,00 mm |
| Gewicht in kg | 63,00 kg |
| Hinweis Kürzung | ACHTUNG: Mit dem Kürzen erlischt das Rückgaberecht Nicht zur Kürzung vorbereitet |
| Hinweis richtiges Messen | Wichtig: Rechnen Sie beim Messen der Türöffnung 25 mm Montageluft in der Breite ab |
| Farbe | Weiß |
| Dekor | Weiß |
| Material | Holzwerkstoff |
| Holzart | Vollspan |
| Oberflächenbeschichtung | Melaminharz-Beschichtung |
| Materialeigenschaften | stoßfest kratzfest |
| Aufbau | Vollspan |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Material Griff | Aluminium |
| Farbe Griff | silberfarben |
| Artikelhinweis | Alle Angaben sind ca.-Maße |
| Montagehinweise | Selbstmontage mit Aufbauanleitung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden