inova wohnen Glasschiebetür Klarglas 8 mm mit Softclose-Funktion und Schienensystem
189,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "inova wohnen Glasschiebetür Klarglas 8 mm mit Softclose-Funktion und Schienensystem"
Bitte beachten Sie die folgenden Einbaumaße:
- Ausgewähltes Maß: 755 x 2035 mm
- Maximale Wandöffnungsbreite: 715 mm
- Maximale Wandöffnungshöhe: 2000 mm
- Maße der Laufschiene (BxHxT): 1810 x 36,5 x 34 mm
- Höhe der Laufschienenblende: 60 mm
- Wandabstand bei Montage ohne Wanddistanzprofil: 13 mm
- Wandabstand bei Montage mit Wanddistanzprofil: 29 mm
- Gesamthöhe nach Montage: 2095 mm
- Gewicht: 33 kg
Das Schiebesystem besteht aus 8 mm klarem Sicherheitsglas. Die Beschläge und Profile sind aus hochwertigem Aluminium gefertigt. Wartungsfreie kugelgelagerte Laufwagen sorgen für eine ruhige Bewegung, auch nach intensiver Nutzung. Positionsstopper verhindern ein hartes Anschlagen der Türflügel. Das Türblatt kann bis zum Ende der Laufschiene fahren, abhängig von der Positionierung des Stoppers. Der Bodenführungsstift verhindert Pendelbewegungen.
Der optionale Softclose bremst die Tür vor dem Anschlag ab und lässt sie sanft in die Endposition gleiten. Die Installation kann in die Öffnungs- oder Schließrichtung erfolgen.
Das komplette Montage-Zubehör wird mitgeliefert. Sie benötigen lediglich einen Kreuzschlitz-Schraubendreher, einen 4 mm Innensechskantschlüssel sowie eine Bohrmaschine mit 6 mm und 10 mm Bohrer. Die Befestigung kann direkt an der Wand oder über einem Türrahmen erfolgen.
Produktmerkmale:
- Glasschiebetür-Hängesystem mit rahmenlosem Türflügel
- 8 mm Sicherheitsglas (ESG), Klarglas, polierte Glaskanten
- Wandmontage - mit mitgeliefertem Distanzprofil auch über bestehender Türzarge oder Fußleiste möglich, überbrückt bis zu 16 mm
- Optional mit Einzugsdämpfung erhältlich
- Das Türblatt kann bis zum Ende der Laufschiene fahren, abhängig von der Positionierung des Stoppers
- Öffnungsrichtung wahlweise links oder rechts
- Geeignet für Feuchträume
- Laufwagen mit kugelgelagerten Leichtlaufrollen
- Lieferumfang: 1 Türblatt, 2 selbstklebende Griffe, Laufwagen, Laufschiene und Blende, Wanddistanzprofil, Bodenführung, Montagematerial, Montageanleitung
| Einsatzbereich | innen Innenbereich |
| Öffnungsrichtung | wahlweise links oder rechts |
| Art Griff außen | Quadratgriff |
| Art Griff innen | Quadratgriff |
| Lieferumfang | 1 Türblatt, 2 selbstklebende Griffe, Laufwagen, Laufschiene und Blende, Wanddistanzprofil, Bodenführung, Montagematerial, Montageanleitung |
| Position Türanschlag | ohne Softclose |
| Breite | 75.5 cm |
| Höhe | 203.5 cm |
| Materialstärke Tür | 8,00 mm |
| Gewicht in kg | 33,00 kg |
| Hinweis Kürzung | Ein Kürzen der Tür ist nicht möglich |
| Farbe | Klarglas + Quadratgriff |
| Materialeigenschaften | stoßfest kratzfest UV-beständig |
| Material Verglasung | Einscheibensicherheitsglas |
| Material Griff | Aluminium |
| Farbe Griff | silberfarben |
| Artikelhinweis | Alle Angaben sind ca.-Maße |
| Montagehinweise | Selbstmontage mit Aufbauanleitung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden