inova wohnen Glasschiebetür Klarglas 88 x 203,5 cm mit schwarzen Streifen und Softclose-Funktion
232,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "inova wohnen Glasschiebetür Klarglas 88 x 203,5 cm mit schwarzen Streifen und Softclose-Funktion"
Bitte beachten Sie die folgenden Einbaumaße:
- Ausgewähltes Maß: 880 x 2035 mm
- Maximale Wandöffnungsbreite: 840 mm
- Maximale Wandöffnungshöhe: 2000 mm
- Maße der Laufschiene (BxHxT): 1810 x 36,5 x 34 mm
- Höhe der Laufschienenblende: 60 mm
- Wandabstand bei Montage ohne Wanddistanzprofil: 13 mm
- Wandabstand bei Montage mit Wanddistanzprofil: 29 mm
- Gesamthöhe nach Montage: 2095 mm
- Gewicht: 38 kg
Das Schiebesystem besteht aus 8 mm klarem Sicherheitsglas mit schwarz aufgedruckten Streifen. Die Beschläge und Profile sind aus hochwertigem, mattschwarz pulverbeschichtetem Aluminium gefertigt. Wartungsfreie, kugelgelagerte Laufwagen sorgen für eine ruhige Bewegung, auch nach intensiver Nutzung. Positionsstopper verhindern ein hartes Anschlagen der Türflügel. Das Türblatt kann bis zum Ende der Laufschiene fahren, abhängig von der Positionierung des Stoppers. Der Bodenführungsstift minimiert Pendelbewegungen.
Der optionale Softclose dämpft die Tür vor dem Anschlag und lässt sie sanft in die Endposition gleiten. Die Installation ist sowohl in die Öffnungs- als auch in die Schließrichtung möglich.
Das komplette Montage-Zubehör wird mitgeliefert. Sie benötigen lediglich einen Kreuzschlitz-Schraubendreher, einen 4 mm Innensechskantschlüssel sowie eine Bohrmaschine mit 6 mm und 10 mm Bohrer. Die Befestigung kann direkt an der Wand oder über einem Türrahmen erfolgen.
Produktmerkmale:
- Glasschiebetür-Hängesystem mit rahmenlosem Türflügel
- 8 mm Sicherheitsglas (ESG), Klarglas mit schwarz aufgedruckten Streifen, polierte Glaskanten
- Wandmontage - mit mitgeliefertem Distanzprofil auch über bestehende Türzargen oder Fußleisten möglich, überbrückt bis zu 16 mm
- Optional mit Einzugsdämpfung erhältlich
- Das Türblatt kann je nach Positionierung des Stoppers bis zum Ende der Laufschiene fahren
- Öffnungsrichtung wahlweise links oder rechts
- Auch für Feuchträume geeignet
- Laufwagen mit kugelgelagerten Leichtlaufrollen
- Lieferumfang: 1 Türblatt, 2 selbstklebende Griffe, Laufwagen, Laufschiene und Blende, Wanddistanzprofil, Bodenführung, Montagematerial, Montageanleitung
| Einsatzbereich | innen Innenbereich |
| Öffnungsrichtung | wahlweise links oder rechts |
| Art Griff außen | Stabgriff |
| Art Griff innen | Stabgriff |
| Lieferumfang | 1 Türblatt, 2 selbstklebende Griffe, Laufwagen, Laufschiene und Blende, Wanddistanzprofil, Bodenführung, Montagematerial, Montageanleitung |
| Position Türanschlag | ohne Softclose |
| Breite | 88 cm |
| Höhe | 203.5 cm |
| Materialstärke Tür | 8,00 mm |
| Gewicht in kg | 38,00 kg |
| Hinweis Kürzung | Ein Kürzen der Tür ist nicht möglich |
| Farbe | Klarglas mit schwarzen Streifen |
| Dekor | Klarglas mit schwarzen Streifen |
| Material | 8 mm Sicherheitsglas |
| Materialeigenschaften | stoßfest kratzfest UV-beständig |
| Material Rahmen | Laufschiene aus Aluminium |
| Material Verglasung | Einscheibensicherheitsglas |
| Material Griff | Aluminium |
| Farbe Griff | schwarz |
| Artikelhinweis | Alle Angaben sind ca.-Maße |
| Montagehinweise | Selbstmontage mit Aufbauanleitung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden