inova wohnen Glasschiebetür Klarglas mit schwarzem Rahmen und Dekorleisten, 755 x 2035 mm
328,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "inova wohnen Glasschiebetür Klarglas mit schwarzem Rahmen und Dekorleisten, 755 x 2035 mm"
Bitte beachten Sie die folgenden Einbaumaße:
- Ausgewähltes Maß: 755 x 2035 mm
- Maximale Wandöffnungsbreite: 730 mm
- Maximale Wandöffnungshöhe: 2033 mm
- Maße der Laufschiene (BxHxT): 1810 x 36,5 x 34 mm
- Höhe der Laufschienenblende: 60 mm
- Wandabstand bei Montage ohne Wanddistanzprofil: 4 mm
- Wandabstand bei Montage mit Wanddistanzprofil: 20 mm
- Gesamthöhe nach Montage: 2095 mm
- Gewicht: 30 kg
Das Schiebesystem besteht aus 6 mm klarem Sicherheitsglas, umgeben von einem Aluminiumrahmen und Dekorleisten. Die verwendeten Beschläge und Profile sind aus hochwertigem Aluminium gefertigt und in mattschwarz pulverbeschichtet (RAL 9005).
Kugelgelagerte Laufwagen garantieren eine ruhige Bewegung, selbst nach jahrelanger Nutzung. Positionsstopper verhindern ein hartes Anschlagen der Türflügel. Das Türblatt kann bis zum Ende der Laufschiene fahren, abhängig von der Position des Stoppers. Der Bodenführungsstift sorgt für Stabilität und verhindert Pendelbewegungen.
Das komplette Montage-Zubehör ist im Lieferumfang enthalten. Für die Montage benötigen Sie lediglich einen Kreuzschlitz-Schraubendreher, einen 4 mm Innensechskantschlüssel sowie eine Bohrmaschine mit 6 mm und 10 mm Bohrer. Die Befestigung kann direkt an der Wand oder über einem Türrahmen erfolgen.
Produktmerkmale:
- Glasschiebetür-Hängesystem mit einem umlaufenden Aluminium Rahmenprofil, schwarz pulverbeschichtet (RAL 9005)
- 6 mm klares Sicherheitsglas (ESG)
- Der Rahmenprofil dient als Griff
- Montierbar an Wand oder Decke (Bohrungen für vor der Wand vorhanden, Bohrungen für unter die Decke müssen bauseitig erfolgen)
- Wandmontage - durch mitgeliefertes Distanzprofil auch über bestehender Türzarge oder Fußleiste möglich, überbrückt bis zu 16 mm
- Optional mit Einzugsdämpfung erhältlich
- Das Türblatt kann je nach Positionierung des Stoppers bis zum Ende der Laufschiene fahren
- Öffnungsrichtung wahlweise links oder rechts
- Auch für Feuchträume geeignet
- Laufwagen mit kugelgelagerten Leichtlaufrollen
- Lieferumfang: 1 Türblatt, Laufwagen, Laufschiene und Blende, Wanddistanzprofil, Bodenführung, Montagematerial, Montageanleitung
| Einsatzbereich | innen Innenbereich |
| Öffnungsrichtung | links oder rechts |
| Ausstattung | Laufschiene aus Aluminium |
| Lieferumfang | 1 Türblatt, Laufwagen, Laufschiene und Blende, Wanddistanzprofil, Bodenführung, Montagematerial, Montageanleitung |
| Position Türanschlag | ohne Softclose |
| Breite | 75.5 cm |
| Höhe | 203.5 cm |
| Materialstärke Tür | 6,00 mm |
| Gewicht in kg | 30,00 kg |
| Farbe | Profil schwarz |
| Dekor | Klar Hell mit schwarzem Rahmen und Dekorleisten |
| Material | 6 mm Sicherheitsglas |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Materialstärke Rahmen | 26,00 mm |
| Material Verglasung | Einscheibensicherheitsglas |
| Oberflächenoptik Verglasung | Klar Hell |
| Artikelhinweis | Alle Angaben sind ca.-Maße |
| Montagehinweise | Selbstmontage mit bebilderter Anleitung |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden