pro.tec Solaranlage Brusson 800 W Balkonkraftwerk inkl. Halterung und Inverter
386,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "pro.tec Solaranlage Brusson 800 W Balkonkraftwerk inkl. Halterung und Inverter"
Balkonkraftwerk mit Halterung
Dieses System mit zwei Solarmodulen ermöglicht die einfache Erzeugung von eigenem Strom und hilft, Kosten zu sparen. Die Installation erfordert keine speziellen Fachkenntnisse.
Das Solarsystem kann auf dem Balkon, der Terrasse oder an der Fassade montiert werden und wandelt Sonnenlicht in elektrische Energie um. Ein Inverter gewährleistet eine effiziente Energieumwandlung und zuverlässige Stromversorgung.
Dank der praktischen WIFI-Funktion des Wechselrichters und der zugehörigen App haben Sie die Möglichkeit, in Echtzeit zu verfolgen, wie viel Strom erzeugt wird.
Es handelt sich um eine umweltfreundliche Lösung, die zur Reduzierung des CO2-Fußabdrucks beiträgt und die Abhängigkeit von herkömmlichen Energiequellen mindert. Die benutzerfreundliche Plug-and-Play-Funktionalität erfordert nur minimalen Wartungsaufwand. Zudem kann es als Beitrag zur Energiewende und zu nachhaltigen Lebensstilen gesehen werden.
Im Lieferumfang ist ein passender Montagesatz für die beiden Solarmodule enthalten. Mit den robusten Halterungen kann das Balkonkraftwerk sowohl stehend als auch hängend oder an der Wand montiert werden. Die stabilen, wetterfesten Fußstützen sind verstellbar, sodass der Neigungswinkel angepasst werden kann. Schrauben und Muttern zur Befestigung der Halterungen sind ebenfalls enthalten.
Produkt-Highlights:
- Set bestehend aus zwei 400 W Solarmodulen, 10m Kabel und Wechselrichter
- Solarsystem für Balkon, Terrasse oder Fassade
- WiFi Fernüberwachung in Echtzeit mit dazugehöriger App
- Energiesparender Wechselrichter mit einer Ausgangsleistung von 800W
- Gehäuse des Wechselrichters für die Außeninstallation geeignet
- Wechselrichter mit zwei Eingangskanälen
- Hohe Belastbarkeit bei Schnee und Wind
- Inkl. Montagesatz für das Balkonkraftwerk
- Geeignet für Stand- und Hängeoptionen sowie Wandmontage
- Einstellbarer Neigungswinkel von 30 - 45°
Technische Daten:
- Belastbarkeit: Schneelast 5400 Pa / Windlast 2400 Pa
- Empfohlene Modulleistung: Max. 2x 500W
- Spitzenleistung MPPT des Spannungsbereichs: 30~60 V
- Anlaufspannung: 22 V
- Batteriespannungsbereich: 22-60 V
- Maximale Eingangsspannung: 60 V
- Maximaler Eingangsstrom: 2x18 A
- Maximaler Eingangskurzschlussstrom: 2x20 A
- Nennausgangsleistung: 800 W
- Nennausgangsspannung: 3,5 A bei 230 V
- Nennausgangsstrom: 230 V
- CEC-gewichteter Wirkungsgrad: 92.50%
- Umgebungstemperaturbereich: -20 - +50°C
- Gehäuseschutzart: IP65
Maße:
- Solarmodul (HxBxT): je 172,2 x 113,4 x 3,5 cm
- Wechselrichter (HxBxT): 4,2 x 28,3 x 20 cm
Material:
- Rahmen: Aluminium
- Solarmodul: Gehärtetes Glas
- Halterungssatz: Stahl + Aluminium
Farbe:
- Rahmen: Silber
- Solarmodul: Schwarz
- Halterungssatz: Weiß / Silber
Lieferumfang:
- 2 x 400W Solarmodul
- 1 x 800W Wechselrichter
- 1 x 10m Kabel
- 4 x lange Stützen (verstellbar)
- 4 x kurze Stützen
- 4 x Geländerhaken
- 8 x Klemmblock inkl. Klemmen
- 4 x Stahlscheibe mit Gummiauflagen
- 1 x Set mit passenden Schrauben
- 1 x Montageanleitung
Markenware aus dem Hause:
[pro.tec]
| Set beinhaltet | - 2 x 400W Solarmodul - 1 x 800W Wechselrichter - 1 x 10m Kabel - 4 x lange Stützen (verstellbar) - 4 x kurze Stützen - 4 x Geländerhaken - 8 x Klemmblock inkl. Klemmen - 4 x Stahlscheibe mit Gummiauflagen - 1 x Set mit passenden Schrauben - 1 x Montagean |
| Anzahl Module | 2 |
| Eigenschaften | Plug & Play, Wifi |
| Funktionen | Stromerzeugung |
| Geeignet für | Balkon, Terrasse, Fassade |
| Ausrichtung | 800 W |
| Art Montage | schrauben |
| Umgebungstemperatur minimal | -20 °C |
| Umgebungstemperatur maximal | 50 °C |
| Kabellänge | 10 m |
| Typ Anschluss | Steckdose |
| Schutzart | IP65 (Staub- und Strahlwasserschutz) |
| Nennstrom | 3.5 A |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 93459043 |
| Nennleistung | 800 W |
| Nennspannung | 22 V |
| Spannung Akku | 60 V |
| Gesamtbreite | 113.4 cm |
| Gesamthöhe | 172.2 cm |
| Tiefe Modul | 3.5 cm |
| Farbe | silber/schwarz |
| Material Solarzellen | Glas |
| Material Rahmen | Aluminium |
Anmelden